Вилкул против инициативы Минобразования о сокращении школьной программы

Минобразования Украины хочет исключить из обязательной школьной программы для 10 и 11 классов физику, химию, биологию, географию, астрономию и экологию. Вместо этого чиновники-«реформаторы» собираются ввести один обобщенный предмет – «Человек и природа». Преподавать его будет один учитель три раза в неделю. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока, народный депутат Александр Вилкул выступил категорически против данного проекта учебного плана, который Минобразования официально опубликовал.

На своей странице в Фейсбук Вилкул написал: «НЕ ДАДИМ СДЕЛАТЬ ИЗ НАШЕЙ РОДИНЫ – «СТРАНУ-ПАРАСЮК».

Минобразования присоединяется к строительству «аграрно-сырьевой супердержавы» с полуграмотным малочисленным населением. Министерство официально (!) опубликовало проект учебного плана для 10-11 классов. Коротко и без эмоций. Исключаются: физика, химия, биология, география, астрономия, экология. Все преподаёт один учитель 3 раза в неделю. Называется «Человек и природа». Вместо «информатики» – какой-то полуфакультатив».

Нардеп подчеркнул, что параллельно данной учебной программой будут уничтожаться высокотехнологичные отрасли и наука. «Перечислю только то, что на слуху: Южмаш работает 1 день в неделю. Космос мы теряем. Падение в машиностроении за последние 3 года-больше 60%. «Реформаторы» выгнали генконструктора «Антонова» Киву – он с командой уехал строить самолёты в Азербайджан.  Ученые уезжают, финансирование на науку 0,23% ВВП, в 2 раза меньше, чем в Кении», – сказал Вилкул.

В заключении он подчеркнул: «Из наших детей хотят сделать низкоквалифицированный персонал. Без будущего, без шансов быть успешными в современном мире. Ещё можно исправить – но времени мало».