Вилкул: Сокращение властью спортивных школ и внешкольного образования – угроза роста преступности в будущем

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул сказал: «Один из алгоритмов расчета будущей загрузки тюрем: уровень бедности, а также сколько детей 10-11 лет читают и занимаются в кружках и спортивных секциях. Сокращение властью спортивных школ и внешкольного образования – угроза роста преступности в будущем».

С 2013 по 2017 в Украине стало на 22% детско-юношеских спортивных школ меньше. В 2013 их было 1 664, в 2017 осталось 1 293 и сокращение продолжается.

Причина сокращения государственных ДЮСШ – прекращение в 2015 году деятельности Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, обеспечивавшего их финансирование. Сокращаются и спортшколы, которые находились на балансе городов. В условиях системного недофинансирования со стороны правительства медицины, образования и других важнейших направлений, местные власти вынуждены их закрывать из-за отсутствия денег. А родители не в состоянии за свои деньги заменить финансирование государства на спорт.

Вилкул подчеркнул: «Что касается спорта, то вопрос не ограничивается восстановлением ДЮСШ. Необходимо обеспечить эффективную систему дальнейшего развития спортсменов. В противном случае, существует огромная вероятность, что они пойдут в криминал. Так было в 90-е годы. Теперь это возвращается и несет реальную угрозу безопасности обществу».