Вилкул: В Украине стартовала акция «СТЕНА ПОЗОРА» – украинцы клеят возле органов власти платежки за коммуналку с грабительскими ценами

Украинцы начали клеить платежки за ЖКХ с надписями «Позор!», «Достали!», «Как выжить?!» и другими резкими высказываниями на стены и на доски объявлений возле органов власти. Такие акции уже прошли в Днепре, Полтаве, Сумах и других городах. В Киеве платежки были приклеены возле Кабмина. В соцсетях акцию назвали «Стена позора».

«Позавчера получила платежку. За тепло больше 1200 грн за две недели октября. Это при том, что пенсия у меня 1800 грн. Власть подняла цены на все – на продукты, на лекарства, на коммуналку. Мы уже привыкли, что нынешняя власть делает все только для того, чтобы людям было хуже. Но эти платежки привели к тому, что многих моим соседям и знакомым просто с сердцем плохо стало. Я клею платежку и написала на ней «Ганьба». У нас в Днепропетровске самые высокие тарифы из всей Украины. До каких пор это будет продолжаться?!», – сказала пенсионерка Тамара Ивановна Трегубенко, которая вместе с соседями приняла участие в акции.

Задавая вопрос правительству, сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул сказал: «Я встречаюсь с людьми из разных регионов. Для них платежки с новыми ценами – это символ ненависти к власти. Для защиты людей мы требуем отменить грабительские коммунальные тарифы и ограничить их совокупный размер – не более 10% доходов семьи».

«Какова реакция власти на протестные выступления людей? Все ограничится заявлениями правительства, что все предприятия – от Ивано-Франковска до Харькова – не правильно начислили суммы за коммуналку? Абсолютно все допустили ошибки, что это какой-то план «Шатун»? И это при том, что расчет проводился по методике, утвержденной самим кабмином в 2015 году. И эта же власть подняла цену на газ за три года в шесть раз. Зачем же власть опять врет людям?! Необходимо снижать тарифы – это вопрос выживания и для людей, и для страны», – подчеркнул Вилкул.

Прилагаются фото из соцсетей

стена позора

стена позора

Залишити відповідь