“Вісті Придніпров’я”: коммуналка в мае и цена на шашлык

Сегодня, 25 апреля, в преддверии Светлой Пасхи вышел праздничный номер областной газеты “Вісті Придніпров’я”. В нем вы можете узнать все о Пасхе – самом значимом для православных христиан весеннем празднике, об абонплате и новых тарифах на коммуналку, а также много другой полезной информации.

Светлое Христово Воскресение. Пасха – самый значимый для всех православных христиан праздник. Он означает обновление и возрождение природы. С его празднованием связано много традиция, но те, которые не меняются из года в год и считаются самыми главными – печь пасхальные куличи и красить яйца. Журналисты “Вістей” расскажут, как правильно собрать “пасхальную корзинку” в церковь, что добавить в тесто, чтобы надолго сохранить свежесть кулича, а также о том, как в домашних условиях создать свою уникальную писанку.

Пасха – светлый праздник для всех (Ириней). По словам митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Пасха, Светлое Христово Воскресение, посвящена главным человеческим ценностям. Это – праздник праздников, от которого зависит весь богослужебный год.

«Зеленый центр Метинвест» наградил самых дружных и активных соседей полезными подарками. В «Академии движения» состоялось награждение победителей конкурса «Чистый подъезд», который с января проходил во всех районах Кривого Рога. Организатором конкурса выступил ОС «Зеленый центр Метинвест» при финансовой поддержке предприятий Компании Метинвест. Подобную инициативу общественный союз в партнерстве с городской администрацией реализовал впервые.

С рыбалкой подождите. С начала апреля в Украине начался нерестовый сезон. Это означает, что рыбакам разрешено ловить рыбу только с берега с помощью только одной удочки.

Накажут штрафом: Не обижайте учителей. Оскорбил учителя – плати штраф. На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об обеспечении защиты научных и педагогических работников. Родители восприняли такую новость неоднозначно.

Абонплата, новые тарифы и пеня за просрочку. С 1 мая украинцев ждут новые цены на газ, а также существенные изменения в оплате коммунальных услуг. За просрочку оплаты будут штрафовать, за недопуск контролера – отключать. А также введут абонплату на воду и прочие комуслуги.

Сколько будет стоить шашлык «на природе»? Май – богат не только на пьянящие ароматы цветов, но и на запахи жареного мяса и печеных овощей. Долгожданный сезон шашлыка «на природе» начнется уже совсем скоро. Жители Днепра будут покупать самые необходимые продукты для вкусного пикника. Сколько придется заплатить за мясо и овощи этой весной? Журналист «Вістей» подсчитала средние цены на рыночные и магазинные продукты.

Спустя 30 лет и 3 года… Чернобыль: крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день, в 1986 году, на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая по масштабам последствий признана крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. Ее отголоски  человечество ощущает до сих пор.

“О земле надо заботиться”. С приходом весны наступает пора полевых работ. Именно сейчас очень важно проследить за посевами и уделить должное внимание обработке почвы. Корреспондент «Вістей» пообщалась с тружениками села об их будничные дела.

39-й турнир по греко-римской борьбе в Васильковке состоялся! Много ли по всей Украине именно в сельских районах сохранились такие спортивные соревнованиятурниры, как в нашей Васильковке с именем расстрелянного фашистами командира партизанского отряда В. В. Бабича и со статусом международного.

«Сладкие» истории кондитеров из Днепра. Ежегодно в Украине 3 мая мастера кулинарного дела отмечают свой профессиональный праздник – День кондитера. Именно в этот день в 1932 году в СССР был создан Научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. В наше время, благодаря современным технологиям, кулинары превращают свои десерты в настоящие произведения искусства. Ведь не зря работу кондитера иногда сравнивают с работой художника и даже архитектора. В преддверии праздника наш журналист пообщалась с мастерами кондитерского ремесла из Днепра и задала им “сладкие” и не очень вопросы.

Неповторимый пасхальный кулич: советы пекаря из Днепра. Уже через несколько ней наступит светлый праздник Пасхи. Каждая хозяйка захочет удивить родных и коллег вкусным куличем. Как его приготовить правильно? Чем он будет отличаться от других праздничных вкусностей? На эти и другие вопросы эксклюзивно «Вістям» ответила талантливый домашний пекарь из Днепра Ирина Стасик.

Учимся расписывать писанку. Писанка является неотъемлемой частью празднованию Пасхи. Яйцо, декорированное традиционными славянскими орнаментами и узорами, станет дополнительным атрибутом праздника. В арт-клубе «APP.ART.MENT» Университета таможенного дела и финансов состоялся интересный мастер-класс. Мастер народного творчества Украины Ирина Пяшинцева рассказала, как в домашних условиях создать свою уникальную писанку. Попробовала себя в росписи и журналист «Вістей».

Мистическое лоцманское кладбище. В Днепре есть места, которые тесно связывают нас с прошлым, некоторые из них – настоящие исторические музеи под открытым небом. Но, можно ли так назвать кладбище?  Хотя кладбище Лоцманской Каменки, на котором похоронены лоцманы Днепровских порогов и их потомки, действительно уникальный памятник истории родного края. На здешних плитах, крестах – фотографии потомков мужественных лоцманов, представителей родов, которые имели прямое отношение к славным рыцарей прошлого – запорожских казаков. Итак, приглашаем наших читателей в путешествие поселком Лоцманская Каменка.

Почему Верховцево должно снова стать Верховцевым. Общеизвестно, что история современного города Верховцево неразрывно связана с железной дорогой. 18 мая 1884 состоялось торжественное открытие вновь построенной Екатерининской железной дороги. С тех пор и вошла в эксплуатацию станция Любомировка, которая с 1 января 1904 была переименована в честь первого начальника железной дороги Александра Аполлоновича Верховцева.

Вкусная Пасха! На Пасху каждая хозяйка старается приготовить вкусные блюда. Конечно, главным является паска, однако праздник также не обходится без домашней колбаски. Особенно эта традиция распространена в селах. Читатели «Вістей» поделились собственными рецептами этих вкусных блюд, которые готовят на протяжении многих лет.

Также для вас новости, лунный календарь садовода-огородника на май 2019 года, полезные советы, знаменательные даты, гороскоп, анекдоты, погода, реклама и объявления.

Еще больше интересной информации ищите на нашем сайте vesti.dp.ua

А также в социальных сетях:

Instagram — https://www.instagram.com/visti.dpua/,

Facebook — https://www.facebook.com/vesti.pridneprovia,

ВК — https://new.vk.com/id372823491,

Twitter — https://mobile.twitter.com/vistidnipо,

Также действует подписка в любом почтовом отделении города и области.

Подписной  индекс: 41804
*вторник, четверг (с ТV-программой)
1 мес.- 33,05 грн.

3 мес. – 97,15 грн.

6 мес. — 189,05 грн.

Или в отделе подписки «Вістей Придніпров’я» по телефону (056) 767-36-90 и по электронной почте t.ovchatova@gmail.com