“Вісті Придніпров’я”: кризис прессы и безналичный расчет в маршрутках

Новый, четверговый выпуск Днепропетровской областной газеты «Вісті Придніпров’я» — уже в продаже. Наши журналисты собрали для вас все самое интересное из жизни страны и нашего региона.

Ирена Карпа: «Людям, которые читают книги, соцсети не повредят». На первом книжном фестивале в Днепре известная писательница и тогда еще первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирена Карпа пообещала, что, вероятно, во второй Book Space приедет со своим новым романом, который ее читатели ждали восемь лет. И она сдержала слово – этим летом Ирена представила днепрянам недавно изданные «Хорошие новости из Аральского моря». «Вісті» узнали, какое отношение к новой книге Карпы имеет Голливуд, как писательница относится к социальным сетям и переедет ли она с мужем-французом в Украину.

Что происходит с парком им. Гагарина? В Днепре, в парке им. Гагарина, что находится возле главного корпуса ДНУ им. О. Гончара, полным ходом идет реконструкция. Средства на ее проведение выделила общественная организация «Ассоциация Ноосфера». «Ремонт» разделили на два этапа: первый завершат уже в сентябре, второй – в следующем году

Наша цель – сохранить трудовой потенциал Западного Донбасса. Какие задачи решает сегодня Профсоюз угольщиков? В преддверии Дня шахтера корреспондент «Вістей» обратился с этим вопросом к председателю Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности, депутату областного совета Сергею Юнаку. О защите прав и интересов трудящихся – в эксклюзивном интервью.

Электронный «Кабинет жителя Днепра»: зачем ходить за справками, когда есть Интернет? В городе появился сервис, позволяющий получать востребованные услуги, не выходя из дома.

Что мешает ввести электронный билет в маршрутках? Услуга «электронный билет» появилась в области несколько лет назад. В коммунальном транспорте были установлены валидаторы – специальные устройства для оплаты за проезд с помощью карты, а также наклейки с QR-кодом, благодаря которым оплатить услугу можно с помощью приложения на телефоне, а взамен получить на свой телефон «билет». Такое нововведение пришлось по душе жителям.

Как защитить себя от цветущей амброзии. Цветение амброзии – тяжелое испытание для людей, страдающих аллергией и реагирующих на него «букетом» неприятных симптомов. Как распознать заболевание и своевременно себя защитить? Об этом и многом другом рассказала главный аллерголог Днепропетровской области, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Евгения Дитятковская.

Судьба печатных изданий: газеты должны жить! Утро. В комнате витает аромат бабушкиных фирменных оладушек. В кресле сидит дедушка и громко читает газету «Аргументы и Факты»… Именно такие воспоминания всплывают в памяти про детство, проведенное у бабушки с дедушкой в гостях. Чтение для них было всем – и главным источником информации, и возможностью отвлечься от повседневных дней, и просто хобби. И не только для них. Чтение утренних газет еще 30-40 лет назад было общественной, привычкой. К сожалению, в настоящее время она утеряна…

О тех, за кого болит душа. Ежегодно, 27 лет подряд, в третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Инициатором появления знаковой даты на календаре стало Международное общество прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR).

Также полезные новости, вкусные рецепты, погода, сканворд, гороскоп, реклама и объявления.

Еще больше интересной информации ищите на нашем сайте vesti.dp.ua

А также в социальных сетях:

Instagram — https://www.instagram.com/visti.dpua/,

Facebook — https://www.facebook.com/vesti.pridneprovia,

ВК — https://new.vk.com/id372823491,

Twitter — https://mobile.twitter.com/vistidnipо,

Также действует подписка в любом почтовом отделении города и области.

Подписной  индекс: 41804
*вторник, четверг (с ТV-программой)
1 мес.- 33,05 грн.

3 мес. – 97,15 грн.

Или в отделе подписки «Вістей Придніпров’я» по телефону (056) 767-36-90 и по электронной почте t.ovchatova@gmail.com