“Вісті Придніпров’я”: всегда о самом главном

Чем жил Днепр в эти дни и о том, что произошло в области и Украине — расскажут наши журналисты в новом выпуске областной газеты «Вісті Придніпров’я», который вышел сегодня, 23 января.

Ее свист удивил Европу. Семидесятилетняя жительница села Новоалександровка, что на Днепропетровщине, Любовь Насеня обладает уникальным талантом: художественным свистом. Женщина не имеет музыкального образования, однако, как сама говорит, пение раздается самостоятельно. Любовь Александровна – участница местного музыкального коллектива «Суряночка», который привез в родное село победу из Болгарии. В «Суряночке» считают, что первое место получили именно благодаря Соловью (так Любовь Насеню называют друзья. – Прим. Авт.). Эксклюзивно «Вістям» Любовь Александровна рассказала, как научилась художественному свисту и что помогает ей общаться со своими домашними животными.

Аборт без согласия родителей. В конце минувшего года в Верховную Раду Украины был подан законопроект, согласно которому подросткам позволят самостоятельно заключать и исполнять договоры, связанные с медицинским обслуживанием. Возраст, с которого детей можно считать самостоятельными, предлагают установить с 10 лет. Пока же в Украине только после 14 ребенок вправе брать на себя ответственность за собственное здоровье.

Сколько будем платить за коммуналку. Сезонное снижение цен на отопление, двойные счета на газ, а также новые расценки на другие коммунальные услуги. «Вісті» проанализировали последние тарифные изменения в наступившем 2020 году.

Как в Новоалександровке праздновали Крещение. Славное и гостеприимное село Новоалександровка, что в Днепровском районе области, ежегодно собирает жителей и гостей на празднике Крещения. В этом году после традиционного освящения воды здесь начались массовые гулянья и погружение в реку Мокрая Сура. Корреспондент «Вістей» также присоединилась к празднику: нырнуть не решилась, а вот вкусной ухи попробовала.

Днепр будет бороться за важный титул. С 2016 года в Днепре существует программа «Культурная столица», в рамках или при поддержке которой ежегодно проходят немало культурных, художественных и образовательных событий разного масштаба. Основатели программы всегда подчеркивали, что «Культурная столица» – это не констатация факта, а стратегия, задачи, рассчитанные на много лет. Однако в следующем году город может получить официальный статус «Большая культурная столица Украины».

Аптека в горшочке. Алоэ: растение «на 100 лет жизни». Многие заболевания «выбивают» людей из привычного жизненного ритма. Бороться с ними помогают не только аптечные таблетки и микстуры, но и природные целители. Растения, возвращающие и поддерживающие здоровье, можно найти в лесу, поле, на дачных грядках и собственном подоконнике. Одним из самых известных фитотерапевтов является алоэ древовидное, более известное как «столетник».

Дачникам не до отдыха. То трава зеленеет, то резкое похолодание… Капризы погоды, ломающие предсказания синоптиков, несоответствие зимы – зиме не лучшим образом влияют на состояние садово – огородных растений. Желательно чаще бывать на даче, чтобы при необходимости о них позаботиться.

Коллекция юного дизайнера – на мировом недели моды. Юный дизайнер, житель Днепра Иннокентий Косенко в свои 12 лет уже покорил мировую столицу моды. Первая попытка парня – и в яблочко! Его коллекция женской одежды сразу попала в Милан. Удивительно, что интерес к дизайну одежды у Иннокентия появился еще в 9 лет. Об интересном хобби и дальнейший успех парня рассказал его отец Владимир Косенко и основательница школы дизайнеров Алина Смирнова.

Днепр среди самых «дорогих». Специалисты назвали 10 самых дорогих городов мира для жизни. Рейтинг составила база данных Numbeo, на сайте которой и опубликован список.

Выбился «в люди» из приказчиков. Александр Яковлевич Толстиков – купец первой гильдии, гласный Екатеринославской городской Думы и Екатеринославского уездного земского собрания. За плодотворную деятельность на благо города его дважды избирали городским головой. При нем Екатеринослав строился и  расцветал, превращаясь в крупный промышленно-финансовый центр.

Также полезные новости, лунный календарь садовода-огородника на январь 2020 года, сканворд, гороскоп, реклама и объявления.

Еще больше интересной информации ищите на нашем сайте vesti.dp.ua

А также в социальных сетях:

Instagram — https://www.instagram.com/visti.dpua/,

Facebook — https://www.facebook.com/vesti.pridneprovia,

ВК — https://new.vk.com/id372823491,

Twitter — https://mobile.twitter.com/vistidnipо,

Также действует подписка на 2020 год в любом почтовом отделении города и области.

Подписной  индекс: 23195
*четверг (с ТV-программой)

1 мес. — 22,84 грн.

3 мес. — 65,92 грн.

6 мес. — 125,44 грн.

Или в отделе подписки «Вістей Придніпров’я» по телефону (056) 767-36-90 и по электронной почте t.ovchatova@gmail.com