ВНО адаптируют для детей с нарушениями зрения

В Министерстве образования и науки Украины начала работу группа по адаптации программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины для школьников с нарушениями зрения.

Специалисты должны решить, какие изменения нужно внести в программы ВНО по этим предметам, чтобы сделать их доступными для детей с особыми потребностями, сообщают в пресс-службе МОН. Стоит задача не упростить программу, а исключить из нее те вещи, которые ребенок с нарушениями зрения просто не сможет понять, в которых не сможет работать со шрифтом Брайля. Например, если речь идет о сравнении изображений геометрических фигур, опознание выдающихся исторических деятелей, писателей, архитектурных сооружений.

До 30 января группа должна представить свои предложения, которые обнародуют на сайте Министерства образования и науки для общественного обсуждения. Поэтому они будут доработаны с учетом полученных замечаний и утверждены МОН. Предполагается, что внесенные изменения начнут действовать со следующего учебного года, после завершения которого школьники с нарушениями зрения получат возможность сдавать ВНО при помощи шрифта Брайля.

Залишити відповідь