Во Франции откроется крупнейший музей Пабло Пикассо

Музей, в котором будет выставлено более 2 тысяч работ Пикассо, планируют открыть к 2021 году. Над новым музеем, который будет находится неподалеку от города Экс-ан-Прованс, работает приемная дочь художника Кэтрин Хутин-Блей, сообщает “Вокруг света”.

Музей Жаклин и Пабло Пикассо в настоящее время находится в стадии проектирования. Однако уже сейчас известно, что в нем будет представлена одна из самых больших в мире коллекций работ художника – более двух тысяч полотен, эскизов и набросков. Многие из них выставят впервые.

Эти работы Кэтрин Хутин-Блей унаследовала от своей матери Жаклин Рок (вторая жена Пикассо), которая умерла в 1986 году. Они были созданы в период с 1952 по 1973 год.

Недавно Кэтрин приобрела здание бывшего женского монастыря неподалеку от поместья Рок и Пикассо, которое будет реконструировано под нужды музея. В частности, будет создано пространство для постоянных и временных экспозиций, центр исследования наследия Пикассо, зал для лекций и помещения для мастерских.

Хутин-Блей говорит, что собрать доставшиеся ей работы Пикассо в одном месте – ее давняя мечта и она не преследует никакой коммерческой цели.

«Это цель, которую я сама перед собой поставила. Я не пытаюсь заработать на этом деньги, просто хочу поделиться унаследованными работами», – говорит Хутин-Блей.

Рок и Пикассо прожили в браке 11 лет. За это время художник написал более 400 ее портретов — жена была для него настоящей музой.

Открытие музея в Экс-ан-Прованс запланировано на 2021 год. Но некоторые работы Пикассо из частных коллекций можно будет увидеть в марте 2019 года в музее Барберини в Потсдаме.