Во Франции десяти украинцам «светит» пожизненное за наркотики

Задержанным французскими таможенниками десяти гражданам Украины, членам экипажа судна Carib Palm, которое перевозило из Колумбии рекордную партию кокаина весом в 2,4 тонны, грозит пожизненное заключение. Об этом сообщил первый секретарь отдела консульско-правовых вопросов посольства Украины во Франции Александр Плодистий, сообщает  «Укринформ».

«Реально нашим гражданам грозит пожизненное заключение. После того, как стало известно о задержании десяти украинцев, посольство незамедлительно установило связь с Межрегиональной дирекцией юридической полиции Лиля (где содержатся подозреваемые), по данным которой задержанным предоставлен переводчик, назначен адвокат, предоставлена возможность обращения к врачу», – отметил дипломат.

По его данным, судно Carib Palm под молдавским флагом, которое двигалось по маршруту Картахена (Колумбия) – Гданьск (Польша) было задержано в порту французского города Булонь-сюр-Мэр (север Франции) 10 декабря. В результате обыска таможенники обнаружили крупнейшую партию наркотического вещества, которую злоумышленники пытались ввезти на территорию материковой Франции. 2,4 тонны кокаина в брекетах были расфасованы в специальные мешки и спрятаны за одной из перегородок. В общем, на судне находилось 12 членов экипажа, среди которых 10 украинцев и по одному гражданину Турции и Грузии (капитан).

«Всем задержанным определена мера пресечения – взятие под стражу и предъявлено обвинение», – сообщил Плодистий.

Дело находится на контроле консульского отдела посольства Украины во Франции.

Адвокат, который занимается делом арестованных, сообщил Укринформу, что только четверо из десяти граждан Украины идут на контакт. «Это мужчины 1968, 1982 и 1984 года рождения. Они попросили связаться со своими семьями и предупредить их об инциденте. Шестеро других выбрали другую тактику, они не идут на контакт с украинским консулом и отвергают обвинения», – отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что всем подозреваемым согласно французскому законодательству, грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Напомним, ранее французские СМИ сообщали о задержании в грузовом порту города Булонь-сюр-Мер (департамент Па-де-Кале на границе с Бельгией) молдавского судна Carib Palm. Судно перевозило груз весом 828 тонн из Колумбии в Польшу. Картахену оно покинуло 11 ноября и намеревалось прибыть в Гданьск 16 декабря. После обыска, который длился 20 часов, за специальной перегородкой был найден кокаин, который перевозился для продажи в Европе. Ориентировочная стоимость партии наркотиков превышает 50 млн евро.

Министр финансов Франции Мишель Сапен назвал успешную операцию «крупнейшим за всю историю Франции задержанием партии кокаина».

Залишити відповідь