Водителю на заметку: как не заснуть за рулем?

Некоторые исследования показывают, что сонный водитель может быть так же опасен, как и пьяный. Предлагаем вам шесть советов, как не заснуть и сохранить бдительность в долгой дороге. Однако помните: если вы сильно устали, лучше всего всё же съехать на обочину и вздремнуть. Не пренебрегайте этой возможностью и берегите себя!

Употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин – самый старый и проверенный метод, используемый миллионами водителей.

Если вы едете с пассажиром, пусть он с вами разговаривает

Этот метод кажется совершенно очевидным, и именно он является самым простым и самым дешёвым способом не заснуть за рулём. Если дорога долгая, а вас в машине двое, и пока один ведёт, другой спит, это может оказаться проблемой: не может же ваш напарник одновременно и спать, и болтать с вами.

Некоторые водители поэтому не спят оба: во-первых таким образом в любое время два человека следят за дорогой, а во-вторых, оба оценивают свою усталость. Если пассажир устал, вероятнее всего и водитель тоже, а значит самое время остановиться и отдохнуть.

Электронные сигнализаторы усталости

Не так давно в продаже стали появляться такие маленькие устройства на батарейках, похожие на модные Bluetooth-наушники для мобильных телефонов. Они издают резкий звук, если вы начинаете клевать носом

В теории это, конечно, хорошо, однако на практике, если вы уже засыпаете, это значит, что пора остановиться пришла уже давно. В любом случае, ещё одна мера предосторожности лишней не станет. Неплохо было бы такой сигнализатор встраивать в настоящие Bluetooth-наушники для телефонов.

Почаще останавливайтесь ненадолго, чтобы размяться и/или отдохнуть

Сделайте это своей привычкой – каждые 150-200 км находите себе подходящее место и останавливайтесь. Разминайтесь, дремлите, дышите свежим воздухом, поохотьтесь на уток, наконец – в общем, сделайте что-то, что поможет вам комфортно проехать следующие 200 км.

В США, например, большинство супермаркетов Wal-Mart разрешают останавливаться на их стоянках, чтобы немного вздремнуть. Порой просто удивительно, какой эффект может оказать всего-то 15-минутный сон, так что не забывайте делать периодические остановки для отдыха.

Заведите себе хорошую аудиотеку.

Долгая дорога – прекрасный случай, чтобы послушать аудиокниги, к примеру. Интересная история легко может заставить вас забыть о сне. Не забывайте, впрочем, переключаться время от времени на какую-нибудь музыку, чтобы усилить этот эффект. Можете подписаться на под-касты, доступные в Интернете в огромном количестве на любой вкус и, в большинстве, бесплатные. Вам для этого совсем не обязателен МР3-плейер, вы можете скачать аудиоматериал и затем записать из него обычный аудио-компакт-диск, большинство программ для записи дисков легко позволяют сделать это.

Возьмите с собой что-нибудь пожевать в дорогу

Некоторые водители, к примеру, просто грызут обычные подсолнечные семечки. Во-первых, от них и так трудно оторваться, единожды начав, а во-вторых они вам скрасят монотонность дороги, предоставив нехитрое занятие: их ведь надо разгрызть, сердцевинку съесть, да ещё и от кожуры избавиться.

Можете даже убить двух зайцев: существует такая экзотика, как семечки с кофеином! Еще хорошо помогают кислые, твёрдые леденцы, которые долго не тают. Есть такие Warheads (Боеголовки), суперкислые леденцы, от которых у вас лицо перекосит так, что на фото в правах перестанете быть похожи. С такой конфеткой во рту заснуть просто нереально. Ну а любителям здорового образа жизни вполне подойдут обычные яблоки.

Источник auto.sibnet.ru

Залишити відповідь