Восемь идеальных продуктов для завтрака

Завтрак является самым главным приемом пищи, ведь от того, что вы съедите и в каком количестве, зависит ваши работоспособность и общее самочувствие в течение всего дня, пишет novosti-n.org. Поэтому настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на ваш утренний рацион, не экономя время на приготовление полезных блюд.

Помимо этого, продумывая меню на завтрак, учитывайте ваши индивидуальные биоритмы, ведь совам, вынужденным рано вставать, важно взбодриться, а жаворонки, и так привыкшие активно проводить утро, нуждаются в дополнительной энергии. Акцент на таких незначительных, на первый взгляд деталях, поможет вам продуктивнее провести день.

  1. Овсянка

Не зря овсяная каша стала классической основой утреннего рациона. Она богата клетчаткой, которая перевариваясь, надолго дает ощущение сытости. Помимо этого, в овсянке присутствуют полезные омега-3 жирные кислоты, калий и фолиевая кислота. Это как раз то, что утром требуется жаворонкам.

Однако, для получения максимальной пользы следует отказаться от каш быстрого приготовления, особенно если они с различными вкусовыми добавками. В них практически отсутствуют полезные вещества, зато в составе много сахара и ароматизаторов. Идеальной считается овсянка, которая варится 20-30 минут.

2. Яйца

Существует теория, согласно которой на завтрак нужно есть продукты, богатые углеводами, а белки употреблять во второй половине дня. Тем не менее, совы будут чувствовать себя гораздо бодрее, если с утра порадуют себя вкусным омлетом с овощами, простой глазуньей или яйцом всмятку.

Такой завтрак обеспечит вас необходимыми аминокислотами и витаминами Д и В12, которые в большом количестве содержатся в яйцах и легко усваиваются организмом. И не стоит опасаться холестерина, которым часто пугают любителей блюд из яиц. Если у вас нет серьезных нарушений или ряда хронических заболеваний, то 2–3 яйца в день никак не повлияют на этот показатель.

3. Творог

Еще один белковый продукт, рекомендуемый для завтрака, это не очень жирный творог. Всего 200 граммов наполнят вас энергией, достаточной для эффективной работы до самого обеда. Для разнообразия вы можете сочетать творог в фруктово-ягодным пюре или медом. Это добавит приятной сладости без ущерба для вашей талии.

4. Цельнозерновой хлеб

Все знают, что углеводы — это энергия. Но не стоит начинать день с булочек и белого хлеба. Такой завтрак мгновенно поднимет уровень сахара в крови и вместо желаемой бодрости вы почувствуете легкое головокружение и усталость.

Отдайте предпочтение хлебу из муки грубого помола. Он принесет организму гораздо больше пользу, насытив вас и наполнив столь необходимой утром энергией на долгое время. Мы рекомендуем сделать полезный бутерброд, положив на ломтик хлеб несколько кружочков огурца, листовой салат и пару кусочков слабосоленой семги.

5. Банан

Среди фруктов настоящими королями утреннего рациона являются бананы. Они дают отличный заряд бодрости и энергии, насыщают организм витаминами и минералами. Кроме того, бананы не содержат фруктовых кислот и, обволакивая желудок, подготавливают его к дальнейшим приемам пищи.

Бананы отлично сочетаются с остальными продуктами, рекомендованными в первой половине дня. Вы смело можете добавлять их в творог и каши, а также, например, на ломтик цельнозернового хлеба намазать тонким слоем арахисовую пасту и сверху выложить нарезанный кружочками банан. Получается очень вкусно и сытно.

6. Ягоды

Ягоды — это отличный источник витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, а также помогают сохранить молодость и красоту. Обязательно включайте их в свое утреннее меню, добавляя в каши, йогурты или смузи. В сезон можно использовать свежие ягоды, а в остальное время замороженные, которые сохраняют все свои полезные свойства.

7. Греческий йогурт

Этот кисломолочный продукт является источником легкоусвояемого белка и кальция. Мы рекомендуем есть греческий йогурт тем, кому ранний подъем дается нелегко. Он достаточно сытный, но не оставляет ощущения тяжести в животе. Сочетайте его со свежими фруктами или ягодами, орехами или семечками. Так вы получите максимальную пользу и достаточное количество энергии для отличного начала нового дня.

8. Киви

Особенность этого плода заключается в высоком содержании витамина С, который действует на организм лучше любого энергетика. Кроме того, именно благодаря этому витамину, а также содержащейся в киви клетчатке, активнее запускается процесс пищеварения, а значит, энергия из пищи будет лучше усваиваться в течение всего дня.

завтрак

Залишити відповідь