Врачи назвали 9 последствий нехватки сна

Вы ощущаете себя разбитыми и утомленными даже после 10 часов сна? Все эти дневные зевание и усталость являются сигналами, которые ваш организм посылает, чтобы сообщить о том, что вы просто не высыпаетесь.
Постоянный голод
Если вы сутки напролёт налегаете на любимые нездоровые продукты вроде бургеров и хот-догов, то это может свидетельствовать о нехватке сна. Опубликованное журналом Sleep Research исследование показало, что  утрата сна связана с активацией стрессовой системы, повышающей голод и вызывающей гормональные изменения, приводящие к употреблению так называемой “утешительной пищи”.
Прибавка веса
Необъяснимая прибавка веса также может быть связано с нехваткой сна.  При этом явлении в организме человека вырабатывается большое количество гормона голода грелина. А это заставляет нас употреблять значительно больше пищи, чем это необходимо. Особенно прибавка веса заметна у невысыпающихся людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.
Частые позывы к мочеиспусканию
Слишком частые подъемы во время сна для походов в туалет могут говорить либо о беременности, либо об увеличении простаты. А подобного рода пробуждения вряд ли могут способствовать нормальному качественному сну.
Вы засыпаете лишь к утру
Вызванная стрессом бессонница не дает вам спать в течение ночи, и лишь на рассвете вы погружаетесь в сладостную дрему. Это наблюдается у многих профессионалов, выполняющих работу, существенно повышающую уровень стресса.
Раннее пробуждение
Речь идет, естественно, о пробуждении еще до звонка будильника, в котором нет никакой необходимости. Подобное явление может говорить о сбое циркадных ритмов. Чаще всего это наблюдается при возрастной бессоннице, когда ночной отдых становится более фрагментарным, и люди просыпаются утром усталыми.
Низкая производительность труда
Если вы трудились над какой-то презентацией до самой полуночи, то это обязательно отразится на ваших успехах утром следующего дня. Исследования показывают, что ограничение сна негативно воздействует на когнитивные функции человека, подавляя его внимательность и работоспособность. Подобное явление широко распространено среди молодого поколения. Нехватка сна снижает уровень их доходов, повышает вероятность неудач в получении образования, а также в продвижении по карьерной лестнице.
Сухость во рту
Очень часто жертвы обструктивного апноэ во сне просыпаются с сухостью во рту, так как у них отмечается регулярная нехватка воздуха для дыхания. Сухость во рту вызывается перерывами в дыхании во время сна.
Головная боль
Регулярные головные боли утром после пробуждения также могут быть признаком нехватки сна.
Терпение на исходе
Если вы стали раздражаться по каждому мелкому поводу, то в этом тоже может играть свою роль недостаток сна. Снижение количества и качества сна отражается на повышении уровня агрессивности человека.

Источник: ladyhealth.com.ua

 

Залишити відповідь