Врачи назвали необычный признак злоупотребления кофе

Кофе обладает многими полезными свойствами: снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона, облегчает головные боли, стимулирует нервную и сердечную системы и даже предотвращает заболевания печени.

Однако чрезмерное употребление этого напитка может привести к сильному обезвоживанию организма. А это быстро проявляется в нарушениях голосового аппарата, пишет MedicForum.

Доктор Пол Брайсон из Кливлендского центра голоса утверждает, что злоупотребление кофеином приводит к напряжению голоса и связок.

“Чрезмерное потребление кофеина может приводить к обезвоживанию организма. Потенциально это подсушивает голосовой аппарат, который естественным образом выделяет смазку. Ее недостаток снижает вибрацию”, – объяснил он.

Первые симптомы голосового перенапряжения, на которые нужно обратить внимание – это боль в горле, дискомфорт при разговоре, снижение высоты звука, потеря вокального диапазона, ощущение першения в горле, желание прокашляться или прочистить горло, а также появление резкого или хриплого голоса.

Фото: golos.ua