Врачи назвали продукты, которые повышают работоспособность

Даже если вы встали не с той ноги, эти волшебные продукты помогут вам быстрее соображать, легко решать трудные задачи и справляться даже с самой изматывающей работой. Пишет «Телеграф».

Тыквенные семечки. Калорийные, безумно вкусные и крайне полезные тыквенные семечки помогают “держаться на плаву” сразу благодаря нескольким своим свойствам. Железо способствует повышению концентрации, магний помогает запоминать и обрабатывать информацию, а цинк помогает мозгу быстрее соображать. Вы можете есть тыквенные семечки на перекус или добавлять в свой овощной салат на ланч, но помните, что в день достаточно будет съедать на более 40 г.

Кофе. Кофеин — наш главный “допинг”, идеальный, чтобы раз и навсегда справиться с сонливостью и почувствовать себя бодрым. Кофеин повышает концентрацию и помогает “прийти в себя” во время тяжелого рабочего дня, на какое-то время блокируя усталость. Старайтесь не пить больше двух чашек кофе в день: к этому стимулятору легко привыкнуть и перестать получать от него положительный эффект.

Орехи. Орехи — пожалуй, лучший перекус, когда вы чувствуете, что силы уже на исходе, а работать придется еще много. Это высококалорийный продукт, который обеспечивает энергией, полезными жирными кислотами, витаминами и белком. Выбирайте орехи без ароматизаторов и соли и помните, что слишком много орехов неблагоприятно повлияет на желудок, а к тому же скажется на фигуре.

Бананы. Бананы — самая любимая еда марафонцев, а уж они-то знают все о том, как долго оставаться в тонусе. Это самый быстрый (простите за тавтологию) фаст-фуд, позволяющий за счет быстрых углеводов быстро успокоить голод и заняться своими делами. Бананы — богатый источник калия, необходимого для нормального функционирования нервной системы, а также сердечной мышцы. Благодаря клетчатке бананы легко усваиваются и помогают моментально восстановить силы.

Черника. Черника, как и многие другие ягоды, богата антиоксидантами, которые защищают клетки мозга от старения, улучшая память и увеличивая обучаемость. “Подсев” на чернику, вы улучшите зрение и укрепите свой иммунитет (эта ягода — один из рекордсменов по содержанию витамина С), что, согласитесь, является очень важным для сохранения продуктивности и работоспособности.

Зеленый чай. Если вы не любите кофе, а оставаться бодрым и работоспособным в разгаре трудового дня все равно хочется, выпейте чашку свежезаваренного зеленого чая. Зеленый чай богат витаминами и антиоксидантами, и при том, что пьется он очень мягко, этот напиток не хуже кофе способствует повышению мозговой активности и общего тонуса.