Все «за» и «против»: почему в Днепре подорожает проезд в электротранспорте

В связи с тем, что подорожала электроэнергия, в Днепре планируют увеличить стоимость проезда в электротранспорте с 4 до 6 грн. Сделать это хотят уже в августе. Горожанам подобная инициатива не понравилась, и на сайте единых петиций уже появился документ с требованием не повышать цену проезда, пока не будет закуплен новый транспорт.

Дорогое электричество

В среднем на электроэнергию КП «Днепровский электротранспорт» тратит 10 млн. грн в месяц, из-за повышения стоимости электричества сумма увеличится еще на 3,3 млн. грн. Выручка от продажи билетов составляет 14 млн. грн, а если повысить проезд, то КП сможет получать до 20 млн. грн в месяц – поясняют в департаменте транспорта и связи горсовета Днепра.

Если на оплату света денег хватает, то на ремонт путей, вагонов и строительство новой троллейбусной линии средств уже не хватит.

«При повышении стоимости электроэнергии появится дефицит в соответствующих платежках, поскольку затраты на электричество в этой отрасли составляют порядка 80%. Поэтому,  чтобы не перераспределять средства, которые заложены на развитие электротранспорта – принято решение про увеличение его стоимости до 5-6 грн. Конечную сумму должен утвердить исполнительный комитет городского совета», – отметил директор департамента транспорта и связи горсовета Днепра Игорь Маковцев.

Петиция горожан

О том, что подорожает проезд в электротранспорте, стало известно в начале июля, до этого в городе шло активное обсуждение подорожание проезда в маршрутках. Вопрос цены на перевозки очень острый и горожанам очередное повышение не понравилось. На сайте единых петиций появился документ с требованием не повышать цену на проезд пока подвижной состав коммунального транспорта и маршрутных такси не будет полностью обновлен. Пока что петиция не набрала нужного количества голосов для ее рассмотрения.

Платить по 6 грн. за проезд и перевозку багажа жители Днепра возможно начнут уже с 3 августа.

Новая линия

Пока что в Днепре идет реконструкция троллейбусного маршрута на жилмассив Солнечный. Проект готов на 70% – уже установлены опоры, частично проложена контактная сеть, обустроены дополнительные выезды с ул. Малиновского на пр. Слобожанский. Открыть сеть планируют ко Дню города и запустить троллейбус №14. Параллельно  с запуском этого маршрута также планируется восстановить работу всех других троллейбусных «номеров» курсирующих через Новый мост. В Департаменте транспорта также отмечают, что параллельно сейчас продолжаются работы по продолжению троллейбусного маршрута к жилмассиву Победа- 6.

Анастасия Нефретова

Подписывайтесь на наш Telegram – здесь всегда  больше новостей t.me/vestidpua