Выбираем душевой комплект: виды, функции, материалы

В современных комплектах для душа сочетается высокая функциональность и эстетика. Как выбрать хороший гарнитур, чтобы принимать водные процедуры с комфортом и пользой для здоровья.

Комплектация, способ установки и другие критерии выбора

Выбирая душевой комплект, нужно смотреть на основные характеристики:

  • Комплектация – количество и виды элементов, входящих в комплект. Они могут меняться в зависимости от модели, обычно это стойка, шланг, лейка (верхнего и ручного душа), держатель.
  • Способ монтажа – различают открытую и скрытую установку.
  • Дизайн – производители предлагают наборы, отличающиеся формами, цветом и другими внешними характеристиками, нужно выбирать комплект, вписывающийся в интерьер ванной комнаты.
  • Дополнительный функционал – способы переключения типов струи и др.

Душевой набор должен быть удобным, эстетичным (хорошо вписываться в интерьер), надежным (выбирайте сантехнику известных брендов, не стоит экономить на качестве, чтобы не пришлось менять душ каждые три-четыре месяца, а то и чаще).

Режимы (типы струи)

Душ может иметь разные режимы работы (обычно в наборе их 2-3 и больше), например, дождь, интенсивный дождь, комбинированная подача воды и др. Есть гарнитуры с массажной струей.

Обычный поток (дождь) предполагает подачу прямолинейной струи (пользователь может менять только напор), массирующий эффект – это подача спиралевидного потока разной интенсивности. Ливневый режим позволит охладиться или согреться под мощными потоками воды с верхней лейки.

Хороший душевой набор можно найти в линейке бренда «Хансгрое», предлагающем гарнитуры со смесителем, разными режимами работы, хромированными настенными креплениями. Компания выпускает комплекты, имеющие открытый и закрытый способ монтажа.

Материалы и дополнительные возможности душевых наборов

Самый простой способ монтажа – открытый, установка такого душа занимает минимум времени и не требует сложных работ. Скрытый монтаж более трудоемок (элементы гарнитура встраиваются в стену).

Материалы изготовления

Самые распространенные материалы:

  • нержавейка – изделия противостоят коррозии, красиво смотрятся, имеют невысокую цену;
  • латунь – прочные и долговечные компоненты, хорошие эстетические качества;
  • алюминий – красивые комплекты, имеют легкий вес, отличаются устойчивостью к коррозии.

Преимущество душевого комплекта в том, что он включает в себя два вида душа – ручной и верхний. В первом случае вы можете вручную управлять лейкой, во втором – использовать стационарную лейку, установленную над головой. В набор могут входить и другие элементы, например, смеситель.

В комплектах «Хансгрое» режимы струи переключаются специальной кнопкой. Бренд предлагает функциональные наборы с возможностью изменения угла наклона до 45°. В некоторых моделях используется технология снижения расхода воды (при выборе уточняйте наличие такой функции). В линейках Hansgrohe есть наборы с системой, насыщающей воду кислородом.

Хромированные душевые комплекты

Благодаря хромированию поверхность сантехники приобретает привлекательный внешний вид, украшая интерьер ванной. Хром обеспечивает дополнительную защиту изделий от воздействия влаги и пара.

Делайте выбор в пользу качественной сантехники, которая будет служить долгие годы и создавать лучшие условия для принятия водных процедур.