Взрослый поступок: на Днепропетровщине студент колледжа спас подростка

В Новомосковске Днепропетровской области студент колледжа вытащил из реки подростка, который тонул, и до приезда медиков и спасателей оказал ему первую помощь. 15-летний парень не растерялся и спас 13-летнего, в то время как взрослые – только наблюдали, сообщает сайт “Сегодня”.

Компания подростков отдыхала в парке. Купались и прыгали в реку с моста. Вдруг 13-летний школьник поскользнулся и упал в воду на металлические конструкции.

За считанные секунды 15-летний Юра преодолел десять метров. Вытащил парня на берег и стал оказывать первую помощь.

“Приложил к горлу ему полотенце, он начал пениться. Я сбил рукой ему пену. Сразу перевернул шею в сторону. У него выпал язык, и он начал потихоньку дышать”, – говорит Юрий Гусейнов, студент Новомосковского кооперативного колледжа экономики и права.

Спасая пострадавшего, Юра и сам потерял сознание – от шока. На помощь вовремя пришли товарищи. Другие отдыхающие, говорят ребята, просто наблюдали.

Спасатели и фельдшер лодочной станции, которая находится напротив, приехали за несколько минут. Водолаз Александр Репа говорит: отвага подростка его поразила.

“Я перед ним снимаю шляпу. Что он не растерялся, вырвал его с глубины”, – говорит Александр Репа.

Павла – так зовут пострадавшего – сразу забрали в реанимацию и прооперировали. В себя он пришел через несколько дней. Сейчас лечится в отделении нейрохирургии.

“Ребенок родился в рубашке. Падение с высоты моста, при этом ребенок якобы падал на какую- металлическую арматуру. Все это могло привести к непоправимым последствиям”, – говорит Александр Лацинский, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии областной детской больницы.

Мама Павла родителям спасителя сына позвонила сразу.

“Говорила спасибо за то, что вы так его воспитали, говорила, что я за вас и за вашего сына молюсь каждый день. Ну, она на той стороне трубки плачет, а я – с другой стороны”, – рассказывает Елена Морозова, мать Юрия Гусейнова.

Спаситель Юра – студент первого курса Новомосковского колледжа, учится на юриста. Его педагоги говорят: парень с первого дня отличался от других.

Сам Юра героем себя не считает. Говорит, без друзей не справился бы. Теперь ребята планируют вместе проведать Павла в больнице, как только позволят врачи.