Южмаш надо спасать реальными действиями, но власть просто делает его политической игрушкой, – Вилкул

Вместо законопроектов Александра Вилкула – одного из лидеров оппозиции, которые направлены на восстановление Южмаша и рост зарплат работникам предприятия, провластные силы внесли в парламент свой законопроект № 4130, который касается переноса выплаты Южмашем кредита государству с 2016 на 2020 годы. Кредит был получен в 2004 году на международный космический проект «Морский старт» («Sea Launch»). В настоящее время, в связи с разрывом кооперационных цепочек с традиционными партнерами, проект прекращен.
Депутаты коалиции не поддержали законопроект № 4130 для его внесения на рассмотрение в Верховной Раде. Хотя в соответствии с регламентом работы парламента, провластный законопроект даже не должны были регистрировать до тех пор, пока депутаты не рассмотрели законопроекты Вилкула, которые были поданы еще в прошлом году.
Во время выступления с трибуны Верховной Рады замглавы фракции Оппозиционного блока, нардеп Александр Вилкул отметил: «Закон о переносе срока выплаты кредита – это тоже важно. Но проблема принятого закона только в одном – к 2020 году Южмаша может уже не быть. Принятый закон не решает ключевого вопроса – за счет чего Южмашу сейчас восстановить свою работу? В наших законопроектах, которые мы разработали со специалистами этого предприятия, сказано, что конкретно надо делать, но власть не вносит их на голосование».
В частности, законопроектами Вилкула ракетно-космическая отрасль определяется одной из приоритетных отраслей экономики. Государство должно гарантировать обеспечение государственных заказов.
И ключевое отличие принятого закона от законопроектов Вилкула в том, что его законопроекты четко предусматривают поручение для Кабмина утвердить на 2016-2026 годы госпрограмму развития предприятий ракетно-космической отрасли Украины и заложить на этот период в госбюджет средства на:
• погашение задолженности предприятий отрасли по заработной плате работникам;
• финансирование обновления материально-технической базы «Южмаша» в размере 400 млн. грн. в год и КБ «Южное» в размере 100 млн. грн. в год;
• субвенции из госбюджета Днепропетровскому национальному университету на обновление материально-технической базы и привлечение лучших отечественных и иностранных специалистов, преподавателей, научных работников в размере 20 млн. грн. в год;
• финансирование компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым предприятиями для выполнения своих обязательств в рамках реализации международных договоров Украины, а также еще целый комплекс конкретных мероприятий и действий.
А законопроектом № 4130 изменения в бюджет 2016 года и Бюджетный Кодекс не вносятся и соответствующие поручения КМУ не предусматриваются.
«Оппозиционный блок будет поддерживать все конструктивные законопроекты, направленные на поддержку промышленности, увеличение зарплат и пенсий, установление мира. А власть должна понять – главное в парламенте – это не крики и провокации, а реальные действия по выводу страны из кризиса. За законопроект, который предложила партия «Батькивщина», мы голосовать будем, хотя этого сегодня было не достаточно, – отметил нардеп. – Мы настаиваем на том, чтобы наши законопроекты по Южмашу в кратчайшие сроки были рассмотрены в комитетах и поставлены на голосование в зале Верховной Рады».

Справочно: В июне 2015 года Александр Вилкул зарегистрировал в парламенте законопроекты по поддержке ракетно-космической отрасли. В частности: Законопроект № 2193-а Проект Закону про державну підтримку базових підприємств ракетно-космічної галузі України з метою фінансового оздоровлення та розвитку державних підприємств “Виробниче об’єднання Південний машинобудівний завод імені О.М.Макарова” та “Державного Конструкторського бюро “Південне” імені М.К.Янгеля”.
Законопроект № 2194а Проект Закону про внесення змін до розділу ХХ “Перехідні положення” Податкового кодексу України щодо державної підтримки базових підприємств ракетно-космічної галузі України з метою фінансового оздоровлення та розвитку державних підприємств “Виробниче об’єднання Південний машинобудівний завод імені О.М.Макарова” та “Державного Конструкторського бюро “Південне” імені М.К.Янгеля”
Законопроект № 2195а Проект Закону про внесення змін до розділу ХХІ “Прикінцеві та перехідні положення” Митного кодексу України щодо державної підтримки базових підприємств ракетно-космічної галузі України з метою фінансового оздоровлення та розвитку державних підприємств “Виробниче об’єднання Південний машинобудівний завод імені О.М.Макарова” та “Державного Конструкторського бюро “Південне” імені М.К.Янгеля”.

Также Вилкул выступил в поддержку трудового коллектива КБ Южное о восстановлении в должности Генерального директора-генерального конструктора Александра Дегтярёва. И инициировал создание временной специальной комиссии парламента по расследованию действий представителей власти, допустивших развал отрасли и фактической остановки ключевого предприятия.

Залишити відповідь