Здоровые ноги: почему лучше не носить обувь без носков

Не носите обувь без носков – пожалейте себя и окружающих! Во-первых, гигиена ног нарушается, что приводит к появлению неприятного запаха. А во-вторых, обувь без носков уже не защитит вас от инфекций. За один день каждая ступня может производить около 500 мл пота! А это – не стерильная жидкость, пот содержит бактерии. А бактерии быстро размножаются во влажной и темной среде, передает Телеграф.

ПОЧЕМУ ОПАСНО НОСИТЬ ОБУВЬ БЕЗ НОСКОВ

Материал большинства моделей не предназначен для прямого контакта с кожей ноги, поэтому такая обувь натирает (а как мы знаем, открытая рана легко инфицируется и становится местом размножения бактерий).

Так бактерии получают легкий доступ к кровотоку, что может привести к развитию серьезной инфекции.

Привычка носить ботинки без носков повышает риск развития грибковой инфекции, называемой онихомикозом. Учтите, от грибка очень трудно избавиться!

Хорошо убирает неприятный запах обуви пищевая сода. А в качестве профилактики эксперты рекомендуют медицинские стельки, дезинфекцию и химчистку обуви.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ НОСЯТ НОСКИ?

Когда вы думаете о необходимых предметах зимнего гардероба, уютные носки, скорее всего, находятся в самом начале списка. Никто не хочет мерзнуть, поэтому существуют различные термальные носки, которые помогают держать ноги в тепле.

Важно правильно подобрать носки. Спортивные носки, например, предназначены для ношения кроссовок. Выбирайте укороченные варианты, которые не будут видны.

Полюбите носки. Они защищают ваши ноги от некоторых видов травм и бактерий. Воспринимайте их, как защитный слой между ногами и бактериями.

Выбирайте носки, соответствующие вашему стилю. Носки до середины щиколотки – стандартный, но не единственный вариант. Найдите носки, которые соответствует вашей обуви и стилю, вместо того, чтобы жаловаться на их неподходящий вид.

Запасная пара чистых носков – хорошая привычка. Всегда лучше иметь пару чистых носков, на случай, если ноги вспотеют, а вы находитесь вдали от дома.

Кажется, что в ношении обуви без носков нет ничего страшного, но это может стать настоящей проблемой: от запаха, отпугивающего окружающих, до опасной для жизни инфекции. Перейти на Главную страницу