Зеленский-политик: не все так просто!

Согласно с данными различных социологических опросов, последние 3 месяца, потенциальный кандидат в президенты Владимир Зеленский постоянно попадает в тройку лидеров. Это уже тенденция. Более того, согласно новому социологическому исследованию КМИС, Центра Разумкова и Социологической групп “Рейтинг” у данного потенциального кандидата президенты наименьший антирейтинг среди других лидеров списка – г-жи Тимошенко и г-на Порошенко. Казалось бы, что все более-менее благополучно, но есть подводные камни, о которых мало что известно.

С какими проблемами может столкнуться Зеленский-политик во время избирательного процесса?

Во-первых, Зеленский-политик не сможет быть таким радикальным и свободным в действиях как его экранный герой – Вася Голобородько. Политика в реальности – это далеко не миф. Например, Зеленский-политик единолично не может решить вопросы войны и коррупции в стране, как это позитивно могло происходить в трейлерах фильма. Эти вопросы сегодня более всего беспокоят граждан Украины. Мы уже увидели, как резко падает рейтинг кандидат, который за пару недель обещал закончить войну.В решении проблемы войны и коррупции у Зеленского-политика будет огромнейшее противодействие, как внутреннее так и внешнее. Соответственно, очевидного и моментального результата ждать не приходится. Поэтому, первая задача, не попасть в ловушку, условно говоря, персонажа Голобородька. Для этого максимально нужно будет отойти от популизма и творчества и зарекомендовать себя как ответственного политика. Насколько это получится – вопрос открытый?

Во-вторых, предыстория старта публичной работы политической партии “Слуга Народа” уже получила негативную окраску в медиа.“Украинская правда” уже кинула тень на прозрачность работы офиса данной политической партии: “хотя партия “квартала” уже пользуется определенной популярностью, и узнать, как она работает на практике довольно проблематично. Также странная ситуация с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским. Он входит в пятерку самых рейтинговых претендентов на главный пост в государстве, но сейчас вообще не политик”. Отсутствие открытости в работе политической команды Владимира Зеленского ставит его проект на уровень многих других партий, антирейтинг которых уже зашкаливает и которых обвиняют в непонятных источниках финансирования. Т.е. шанс начать правильно и иначе, чем большинство неудачных украинских политиков уже упущен. В этом смысле “Слуга народа” ни чем не отличается от других. К сожалению, эту ловушку перепрыгнуть не удалось.

В-третьих, Зеленский-политик и его политическая команда попадает в еще одну ловушку, ему, как Голобородько, тяжело будет отмежеваться от связей с олигархами. И нервное отрицание подобных связей также плохо влияет на политическое позиционирование. Речь идет о г-не Коломойском. Журналисты, как акулы, идут на кровь: вся та же УП, учуяв нежелание политической команды Зеленского говорить правду, они начали копать глубже и выяснили, что команда “Квартала” консультируется с рядом близких людей, среди которых г-н Богдан – адвокат г-на Коломойского. По различным инсайдам г-на Богдана собираются сделать теневым руководителем Штаба партии “Слуга народа”. Если верить данным Forbes, то политическая команда Зеленского-политика близка к попаданию под раздачу в виде ассоциации приближёнными с предыдущей “злочинной” властью: “в 2013-2014 годах Андрей Богдан был доверенным лицом Николая Азарова. C июля 2013 года и вплоть до бегства Януковича он был заместителем министра Кабинета министров Украины и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Источники в правительстве Азарова называли Богдана личным ассистентом премьера, которому глава Кабмина доверял особо важные дела. В этом качестве он неоднократно звонил судьям различных судов от имени Азарова и с требованиями решать судьбу недвижимого имущества в интересах экс-премьера”.

Зеленский-политик еще не начал работу, а уже высокий рейтинг и вместе с тем большие репутационные проблемы. Если к президентским выборам команде “Квартала” не удастся решить проблему неудачного старта, то хотя бы до парламентских им нужно будет решить уже созданные проблемы. Как это получится, покажет только время.

Антон Кучухидзе, политолог-международник