Жилье в 2021 году может подорожать на 20-30%

Степень инвестиционной привлекательности первичного рынка не одинакова и зависит от сегмента, в котором строится объект.

Руководитель отдела продаж ЖК Lucky Land Леся Павленко спрогнозировала, в какую недвижимость будут вкладываться украинцы в 2021 году. Жилье в 2021 году может подорожать на 20-30%, пишет UBR.ua.

По ее оценкам, доля инвестиционных сделок составит:

– в ЖК эконом-класса вряд ли превысит в этом году 10% от общего количества покупателей в этом сегменте;
– в объектах комфорт-класса инвестиционные сделки могут составить 45-55%;
– в объектах новых форматов жилья (категории комфорт+ и бизнес) уровень инвестиционных продаж составит от 50% до 70% от общего количества в зависимости от конкретного формата и “набора” соответствующей инфраструктуры, локации (в т.ч. близости рекреационных зон), стадии строительства, цены.

“Наибольшее количество продаж будет наблюдаться в объектах на начальных стадиях строительства и на старте строительства новых очередей хорошо зарекомендовавших себя жилых комплексов”, – говорит Павленко.

Она считает, что в текущем году продажи квартир в объектах новых форматов составят 55-65% от общего количества реализованного жилья на первичном рынке Киева и пригорода.

При этом спрос на первичном рынке столицы будет сосредоточен в основном на объектах новых качественных форматов жилья, относящихся к категориям комфорт+ и бизнес. И, по ее мнению, львиная доля всех продаж – около 20% от всего строящегося объема – будет сосредоточена в объектах нового формата live-work-play.

“Девелоперы в своих новых проектах стараются учесть возросшие потребности покупателей. Отсюда богатство новых форматов, ориентированных на определенные категории населения. Особый акцент застройщики делают на создании новых концептуальных жилых комплексов-микрорайонов, которые бы в полной мере удовлетворяли потребности самых взыскательных покупателей в стремлении жить, работать и отдыхать, не покидая его территорию”, – сказала Леся Павленко.

При этом, говорит эксперт, новое качественное жилье пользуется повышенным спросом, от этого и будет зависеть ценовая динамика 2021 года.

“В зависимости от стадии строительства, локации, создаваемой инфраструктуры, цена на ЖК новых форматов в 2021 году может увеличится на 20-30%”, – подытожила она.

фото: из открытых источников