Жители Днепра против застройки на Набережной Победы

11 мая 2018 года на официальном сайте петиций к Президенту Украины появилось обращение с просьбой пересмотреть застройку в городе Днепр. Петиция под названием «Корректировка архитекторского проекта, уродующего облик города» составлена жительницей города Екатериной Подолинной.

Инициатор сбора подписей отмечает, что в Днепре на улице Набережная Победы (напротив гостинично-ресторанного комплекса «Бартоломео») строится первый из пяти запроектированных 25-этажных жилых домов («Resort town»). По словам Екатерины Подолинной, официальное разрешение было получено на строительство спортивного комплекса.

Domik.ua публикует текст петиции о возможном ухудшении архитектурного облика Днепра в случае реализации проекта застройки на улице Набережная Победы.

«Началась рекламная компания по продаже квартир. По мнению общественности по архитектуре, реализация этого проекта может существенно ухудшить и исказить архитектурный облик нашего города. Будет перекрыта панорама на акваторию реки Днепр со смотровой площадки у монумента «Вечная Слава», которая давно стала визитной карточкой областного центра. Также станет недоступной для жителей и гостей города широкая полоса рекреационной зоны (около 300 метров) в наиболее удобном для посещения месте.

Скриншот с официального сайта электронных петиций Президенту Украины

Есть и ряд других значительных негативных последствий. Необходимо еще раз вернуться к обсуждению вопроса застройки этой территории, проведя его открыто, с привлечением общественных организаций, инвесторов и представителей строительного бизнеса. Как минимум, следует рассмотреть вопрос о снижении этажности до 5-6 этажей или найти другие проектные решения, которые будут не только привлекательными для инвесторов, но и полезными для города, – говорится в обращении жительницы Днепра.

По состоянию на 18 мая текущего года обращение собрало 23 подписи из необходимых 25 000. До конца голосования осталось 86 дней.

Такая же петиция зарегистрирована 10 мая 2018 года на сайте Единой системы городских петиций Днепра. По состоянию на 18 мая 2018 года она собрала 80 подписей из 900 необходимых.