Жители Днепропетровщины могут бесплатно получить новейшие препараты

Жители Днепропетровской области могут бесплатно получить лекарства от гепатитов В и С. Новейшие препараты закупили за государственный счет. Куда обращаться, рассказала директор Днепропетровского областного центра социально значимых заболеваний Ирина Чухалова.

«По статистике, каждый 6 украинец имеет гепатит В или С. В Днепропетровской области, по оценкам специалистов – около 150 тыс больных. Это сложная болезнь, которую трудно распознать. Она протекает почти без симптомов», – отметила Ирина Чухалова.

Но гепатит – не приговор, говорит она. Сейчас пациентов лечат современными противовирусными препаратами. Они почти не вызывают побочных реакций. Эффективность лечения гепатита С – более 90%.

«Область имеет достаточное количество медикаментов от гепатитов В и С. Получить их можно бесплатно. В ближайшее время ожидаем еще одну поставку от государства», – сказала Ирина Чухалова.

Курс лечения – 3-6 месяцев. Чтобы получить препараты, нужно обратиться к своему семейному врачу. Или в Днепропетровский областной центр социально значимых заболеваний. Адрес: г. Днепр, ул. Бехтерева, 1. Консультации по телефону: 056-756-86-00.