Жителей Днепропетровской области призывают не бояться новых платежек за электроэнергию

1 января 2019 начинается первый этап  государственной реформы рынка электроэнергии для того, чтобы он стал работать по европейской модели.  Энергоуслуги клиентам в Украине отныне будут предоставлять две разные компании – оператор системы распределения (ОСР) и  поставщик. В декабре жители Днепропетровской области получают новые счета за потребленную электроэнергию с ответами на наиболее распространенные вопросы, связанные с реформой рынка энергетических услуг. Компания ДТЭК Днепровские электросети обращает внимание на ожидаемые изменения и разъясняет – что нужно сделать, чтобы и дальше пользоваться электроэнергией.

Что изменится с нового года

В связи с  новым Законом «О рынке электрической энергии», с 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании. Оператор системы распределения – ДТЭК Днепровские электросети и  компания-поставщик – Днепровские энергетические услуги. Каждая компания сосредоточена на своих задачах, обслуживает клиентов качественнее и оперативнее. Первая будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Вторая – заниматься поставкой электроэнергии потребителям, отвечать за начисления платежей и расчеты. Соответственно, у клиентов будут 2 договора –  о предоставлении услуг по распределению и о поставке электроэнергии. Их можно найти, соответственно, на официальной странице АО «ДТЭК Днепровские электросети» и ООО «Днепровские энергетические услуги»,  а также в газете «Вести Приднепровья» № 84 от 6.11.2018.

Кто за что отвечает

К оператору системы распределения (OCP) нужно будет обращаться по вопросам качества электроснабжения, нового подключения или замены счетчика. Компания также будет отвечать за эксплуатацию и ремонты линий передач, подключение и отключение потребителей, а также поможет с установкой приборов учета электроэнергии.

К поставщику универсальной услуги следует обращаться по вопросам начислений и расчетов стоимости, условий оплаты, передачи показаний счетчиков и корректности расчетов за электроэнергию. Также он предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности.

Что нужно делать, чтобы и дальше получать электроснабжение

Чтобы продолжить потреблять электроэнергию, как обычно, необходимо присоединиться к Публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг – Днепровские энергетические услуги, а также отдельно – к договору нараспределение электроэнергии. Государство предусмотрело упрощённую процедуру присоединения: все что, необходимо сделать, – это продолжить пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Клиенту  необходимо сделать это  в феврале 2019,  в момент оплаты услуг за январь. Достаточно  просто оплатить счет и/или продолжить потреблять электроэнергию –  это будет считаться согласием с условиями публичного договора и автоматически присоединит клиента к услугам как распределительной компании, так и поставщика электроэнергии.

Как изменятся счета

Изменится только внешний вид счета, и то только после 1 февраля 2019 года: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии.

Оплата и передача показаний

Обратите внимание, все расчеты проводятся через Компанию-поставщика – Днепровские энергетические услуги.  Если Вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, необходимо  будет указать новые реквизиты. Они будут на сайтах и в первых счетах от поставщика, которые будут доставлены клиентам в феврале 2019 года. В системе «Личный кабинет» и электронных платежных системах данные изменятся автоматически.

Показания счетчиков, как и прежде, можно передавать через Личный кабинет, по телефону контакт-центра 0800500444, вонлайн-чате на странице Facebook  или другими привычными способами.

Что будет с Центрами облуживания клиентов?

ЦОКи будут размещаться по прежним адресам. Только теперь в них будут вести прием специалисты сразу двух компаний, которые проконсультируют вас по любым вопросам. В том числе – в них можно будет более подробно узнать о реформе энергорынка. Информация будет размещена на информационных стендах и в подготовленных информационных материалах.

Подробно о реформе в вопросах и ответах  ищите также на сайте ДТЭК Днепровские электросети в разделе «Внимание! Реформа!»