Жители Томаковской громады будут получать медицинские услуги на новом уровне

В Томаковке, что на Днепропетровщине, возводят «с нуля» современное здание, в котором разместят местную амбулаторию. В комфортных условиях будут обслуживаться около 5 тыс жителей.

«Томаковская амбулатория никогда не имела своего здания. Сейчас строим его «с нуля». Все – по современным стандартам. Жители будут получать медицинские услуги на новом уровне», – отметил Валентин Резниченко.

Сейчас жители Томаковской громады ходят на прием к семейным врачам в арендованное помещение. Там тесно и неудобно и пациентам, и врачам.

«У нас очень маленькое помещение. Мы все ютимся друг возле друга. Ждем с нетерпением новую амбулаторию. Там будет много пространства. Наконец сможем разделить прием взрослых и детей», – поделилась семейный врач Валентина Самчук.

Новое здание амбулатории – с энергоэффективными крышей и фасадом. Осталось облицевать цоколь. Внутри подрядчики заканчивают прокладывать коммуникации. На финише – и шпаклевка стен. Уже начали завозить материал для благоустройства.

Амбулатория будет оказывать все услуги «первички». Можно будет сдать анализы, сделать электрокардиограмму, пройти тесты на гепатит, коронавирус. В случае необходимости врачи смогут посоветоваться с узкими специалистами областных учреждений. В помощь – телемедицина.

«Новое здание амбулатории – на 3-4 врача, – рассказала главврач Томаковского центра первичной медико-санитарной помощи Нина Старостенко. – У нас будут красивые просторные кабинеты, отвечающие всем современным требованиям. Обеспечат и доступ для маломобильных жителей».

Обновление медицинской инфраструктуры региона – по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».