Жителям Днепропетровщины напомнили главные принципы монетизации субсидий

В марте стартовала монетизация субсидий. Жители Днепропетровщины, которые оформили госпомощь в 2018 году, начали получать «живые» деньги. Их необходимо потратить на оплату коммунальных услуг, иначе госпомощь отменят. Об этом напомнили во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Граждане, оформившие субсидию в 2018 году, сейчас получают ее наличными. Пенсионерам выдают средства вместе с пенсией. Всем остальным – в отделении Ощадбанка в удобное время. Работники банка сразу предлагают людям оплатить «живыми» деньгами коммунальные услуги», – рассказала начальник отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская.

Полученные «живые» деньги стоит потратить именно на оплату коммунальных услуг, отметила она.

«Важно вовремя платить за полученный природный газ и вообще все коммунальные услуги. Если субсидианты будут иметь долг более чем 340 гривен, то им не назначат субсидию на следующий период», – сказал начальник Днепропетровского отдела реализации природного газа «Днепропетровскгаз сбыт» Владислав Витютин.

Жители области, которые оформили субсидию в 2018 году, в мае еще раз будут подавать документы на нее. Если у них не будет долга, превышающего установленную сумму, то и в дальнейшем они без проблем будут получать госпомощь.

Александра Довыдовская напоминает, что те, кто подал документы на субсидию в 2019 году, не получают «живые» деньги. Их автоматически перечисляют на оплату коммунальных услуг.