Животные – долгожители. Кто самый старый на Земле?

Стали известны животные, носящие титул самых старых на нашей планете. Речь идёт не о людях. Учёные считают, что средняя продолжительность представителей фауны, появившихся на свет в 2015 году, составит 71,4 года, передает GoGetNews.info.

Это неплохой показатель в сравнении с бабочками-однодневками, живущими 5 минут. Настоящие животные супер-долгожители живут в морских глубинах. Среди морских животных почётное место занимают губки, возраст которых может достигать до тысячи лет.

Установлен возраст губки из вида Monorhaphis chuni – 11 000 лет. А вот моллюск-венерка по прозвищу Мин дожил в водах Исландии до 507 лет, это почти в два раза больше установленной нормы.

Среди млекопитающих долгожителем признали гренландского кита, который может прожить до 200 лет. Эти представители живут в холодной воде, которая снижает температуру тела и замедляет процессы метаболизма.

Самое старое наземное животное – гигантская черепаха Джонатан, проживающая на острове Святой Елены. А 65-летний альбатрос Уиздом, который еще производит птенцов, является самой старой птицей на планете.

Есть долгожитель и среди попугаев – какапо из. Новой Зеландии. Это нелетающий представитель пернатых, которому уже 59 лет.

Залишити відповідь