Зима близко: какой обогреватель вам подойдет?

Централизованное отопление — это хорошо и удобно, но даже после старта отопительного сезона в квартирах многих украинцев довольно прохладно. Рынок обогревательных приборов предлагает массу устройств, которые можно рекомендовать на роль дополнительного источника тепла. Какие из них лучше, рассказываем в нашем обзоре.

Тепловентилятор

Самый простой тип обогревателей — в народе их называют «дуйками». За нагрев воздуха в них отвечает спираль, а за его циркуляцию — встроенный вентилятор. Средняя мощность «дуек» — около 2 кВт. Их главные плюсы — бюджетность, мобильность и быстрый нагрев воздуха. Недостатки — громкая работа, высокое энергопотребление и появление запаха гари вследствие сгорания частиц пыли.

Электронный каталог товаров и цен MagaZilla показывает, что при заказе в интернете самые простые модели тепловентиляторов обойдутся жителям Днепра в сумму от 200 грн.

ИК-обогреватель (UFO)

В отличие от других обогревателей, UFO греет не воздух, а предметы, попадающие в поле действия инфракрасных волн. ИК-обогреватели прекрасно подходят для локального нагрева, они бесшумны и экономичны. Однако при низких температурах воздуха локальное воздействие волн перестает быть преимуществом: подставляя UFO спину, могут замерзнуть ваши руки, и наоборот.

Цена в интернете — от 300 грн.

Инфракрасный пленочный обогреватель (картина)

Настенные обогреватели, выполненные в виде картин, представляют собой тонкую пленку с нанесенным поверх нее рисунком, в которую «вшиты» карбоновые нити, нагревающиеся при подключении к сети. Такие устройства хорошо вписываются в интерьер, обладают низким энергопотреблением (порядка 500-600 Вт) и могут использоваться в качестве дополнительного источника тепла на небольшой площади. Чаще всего их вешают над диваном или кроватью.

Цена в интернете — от 400 грн.

Электрический конвектор

Электроконвекторы внешне напоминают батареи центрального отопления, но оснащаются колесиками для удобства перемещения. За обогрев в них отвечает встроенный ТЭН, тепловая энергия которого передается корпусу прибора. Последний, в свою очередь, нагревается примерно до 60 °С, после чего встроенный термостат включает режим поддержания температуры. Электрические конвекторы универсальны, они обладают высоким КПД (98-99%), не шумят и не боятся влаги. Их недостатки — высокое энергопотребление (зависит от мощности ТЭНа и количества секций), громоздкость и длительный нагрев.

Цена в интернете — от 500 грн.

Масляный радиатор

Масляные радиаторы в конструктивном плане напоминают конвекторы с той лишь разницей, что между ТЭНом и внешней панелью в них присутствует своеобразный «буфер» в виде минерального масла. Оно обеспечивает более продолжительное сохранение тепла даже при отключении прибора и позволяет снизить расход электроэнергии. В негативном контексте стоит отметить крупные габариты и массивность радиаторов, а также их длительный прогрев.

Цена в интернете — от 600 грн.

Инверторный кондиционер

В то время как обычные кондиционеры нежелательно включать, когда температура за окном опускается ниже нуля, инверторные отлично работают даже при –10 °С, а некоторые агрегаты — даже при –30 °С. К списку преимуществ данных моделей следует отнести быстрый и равномерный обогрев всей комнаты, к недостаткам — высокую цену и невозможность транспортировки.

Цена в интернете — от 2 900 грн.