Зимняя резина — какую выбрать и где

Когда меняется сезон, автовладельцам нужно заменить покрышки на своем транспортном средстве. Данная процедура обязательна как для летнего времени года, так и для зимы.

Когда меняется сезон, автовладельцам нужно заменить покрышки на своем транспортном средстве. Данная процедура обязательна как для летнего времени года, так и для зимы. Причина кроется в составе резины: летняя более жесткая, за счет чего она обеспечивает хорошую управляемость и устойчивость автомобиля на асфальте, а зимняя отличается мягкостью, но предназначена исключительно для холодного времени года.

Погода диктует свои условия, поэтому если температура окружающего воздуха опускается ниже -7° C, автомобилистам нужна зимняя резина. В первую очередь это обусловлено безопасностью, так как покрышки зимнего типа не будут дубеть на морозе, повышая устойчивость машины на дороге и сокращая тормозной путь в случае экстренного торможения.

Помимо этого, у зимних покрышек есть специальные рисунки протектора. Благодаря им обеспечивается сцепление автомобиля как с сухим асфальтом, так и с дорожным покрытием, на котором скопилось большое количество талого снега.

Какие бывают зимние покрышки
Существуют три основных типа протектора на шинах. Выбирать их следует, опираясь на условия окружающей среды и состояние дороги:

●      Направленный. Рисунок имеет V-образную форму, благодаря которой во время движения покрышки буквально рассекают воду, а множество ламелей эффективно отводят ее, расширя контактное пятно. Благодаря этому автомобиль не скользит на мокрой дороге.

●      Ненаправленный. Протектор не имеет выраженной направленности, поэтому подходит для сухих дорог и езды по плотному снегу.

●      Асимметричный. Внутренняя часть такого рисунка представлена в виде “елочки” и отвечает за отвод воды, а внешняя — добавляет покрышкам жесткости, необходимой на сухом асфальте и снегу. Считаются универсальными, но могут проигрывать специализированным покрышкам в определенных условиях. Например, при частой езде по мокрым дорогам они могут быть не такими эффективными, как симметричные направленные шины.

Для исключения скольжения на льду рекомендуются шины с шипами. Они буквально “вгрызаются” в ледяную поверхность, гарантируя безопасную эксплуатацию транспортного средства во время гололеда.

Где купить зимнюю резину

Учитывая разнообразие марок и моделей авто, для каждого из них нужно подбирать покрышки по размеру. В обычных магазинах физически невозможно разместить такое количество товара, поэтому рекомендуется выбирать зимние шины в проверенных интернет-магазинах, таких, как Rezina.cc.

Для этого вам нужно изучить требования к покрышкам именно для вашего транспортного средства. Они подробно изложены в сервисной книжке вашего авто, в разделе “Ходовая часть” или “Шины/диски”.

При этом купить зимнюю резину в Украине через интернет-магазин — удобно, так как продукцию доставляет сторонняя транспортная компания, работающая по всей территории страны.