Минэкологии обнародовало результаты экспертизы по пожару на нефтебазе под Киевом
Результаты экспертизы показали, что загрязнение не вышло за пределы нефтебазы БРСМ под Васильковом, пожар на которой произошел 8 июня и продолжался несколько дней. Об этом сообщается на сайте профильного ведомства, пишет УНИАН. “Загрязнение не вышло за пределы территории нефтебазы, кроме вероятного (расчетного, но не зафиксированного) загрязнения высоких слоев атмосферы, которое не повлияло непосредственно на территорию вокруг нефтебазы. Из-за благоприятных погодных условий основная масса продуктов сгорания, которые попадали в воздух во время пожара, была рассеяна в высоких слоях атмосферы”, – говорится в отчете.
Показатели загрязнения почв и грунтовых вод в радиусе до 2,5 км от места пожара не превышают показателей фонового загрязнения, сообщает Минэкологии со ссылкой на исследования лабораторий системы Eurofins в Германии.
Экспертиза показала, что территория, на которую повлиял пожар, экологически безопасна.
пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области вспыхнул 8 июня и продолжался несколько дней. Погибли 5 человек, еще 15 пострадали.


