В Национальном музее истории Украины запустили программу для незрячих детей
В Национальном музее истории Украины стартовал проект «Быть ближе к каждому», в рамках которого музей адаптируется для посетителей с особыми потребностями. Об этом сообщает «LB.ua».
По словам представителей музея, особенное внимание уделяется оборудованию музейных помещений для слабовидящих или незрячих посетителей.
Одна из первых инициатив – интерактивное занятие для детей с нарушениями зрения на тему «Нумизматика на ощупь. Из истории денежного оборота Украины». Занятие подготовили ученые музея – Андрей Бойко-Гагарин, ведущий научный сотрудник музея, и Зоряна Бухманская, старший научный сотрудник и координатор проекта.
В ходе занятия дети прослушали лекцию Андрея Бойко-Гагарина о монетах, технологии их изготовления, и пощупать монеты разных исторических периодов. Работники музея обещают, что проводить подобные занятия будут чаще.


