Останні новини:
  • Англійська без мовного бар’єра: як обрати курс навчання
  • На Дніпропетровщині посилюють контроль за плановою вакцинацією
  • У Дніпрі для школярів провели краєзнавчу мандрівку в минуле
  • Святковий ранок із вудкою: у Самарі проведуть риболовний турнір
  • Новий низькопідлоговий трамвай вийшов на популярний маршрут Дніпра
Новостной портал Днепра

Новини Дніпра, події в Дніпрі, Новини України, новости Украины, Вісті Придніпров'я, Новости Днепра, события в Днепре, Известия Приднепровья

Новинний портал Дніпра та регіону, новини Дніпра та обласі, Новостной портал Днепра и региона, новости Днепра и области

Головна > НОВИНИ > Цікаве > Не жалуйся на работу: самые неприятные профессии прошлого

  • Новини
    • Новини Дніпра
    • Регіон
    • Офіційні вісті
    • Суспільство
    • Політика
    • Економіка
    • Україна
    • Світ
    • Авто
    • Цікаве
    • Корисне
    • Новини компаній
    • Культура
    • Здоров’я
    • Технології
    • Спорт
    • Кримінал
    • Надзвичайні події
    • PR
    • Реклама
  • Статті
    • Інтерв’ю
    • Наш проект
    • Ексклюзивно
    • Регіон
    • Офіційно
    • Політика
    • Культура
    • Технології
    • Здоров’я
    • Реклама
    • PR
  • Вiдео
  • Оголошення
  • Архів газети
  • Контакти
  • Про нас
  • Редакційна політика
  • Підтримайте проєкт
профессии
НОВИНИ Цікаве 

Не жалуйся на работу: самые неприятные профессии прошлого

21.08.2018 admin жалобы, неблагодарная работа, неприятные профессии, профессии, профессии из прошлого, прошлое, работа

Вам кажется, что у вас неблагодарная работа, свирепый начальник и маленькая зарплата? Но были люди, для которых ваши жалобы прозвучали бы как издевательство. Не верите? Читайте подборку самых омерзительных профессий прошлого от EtCetera.

СУКНОВАЛ. Казалось бы, что такого неприятного может быть в работе по изготовлению, ремонту и стирке шерстяной одежды? Древние римляне считали иначе. Дело в том, что в качестве стирального порошка римские сукновалы использовали мочу, которую собирали в городских общественных уборных.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Мочу смешивали с жиром и отстаивали одну- две недели. В результате получалось так называемое «аммониакальное мыло» – состав, который хорошо очищает вещи от грязи. Этим раствором сукновал заливал одежду, после чего целый день топтал ее ногами – чтобы белье лучше отстиралось.

МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТЬЯ. В королевских семьях наказывать детей разрешалось только их отцу. Следовательно, когда король был в отъезде, к расшалившемуся ребенку никто не имел право притронуться. Поэтому вместо королевского наследника наказание получал другой, специально нанятый мальчик, чаще всего его ровесник. При этом королевскому сыну должно было быть стыдно, что из-за него страдает невиновный.

«Мальчики для битья» получали солидную плату. Кроме того, они воспитывались вместе с королевскими детьми и пользовались многими привилегиями. Например, «мальчик для битья» по имени Уильям Мюррей служил при будущем короле Чарльзе I. Когда Чарльз стал королем, он даровал бывшему «мальчику для биться» титул графа. Это случилось в 1643 году.

КРЫСОЛОВ. Крысоловы стояли на страже чистоты города, очищая улицы от стремительно растущей популяции грызунов – переносчиков опасных болезней. С собой они носили лотки с разнообразными ядами и ловушками.

Крысолов работал по найму. Придя в город, такой специалист рассказывал о своих методах борьбы с вредителями, и заинтересовавшиеся жители или владельцы продуктовых лавок заключали с ним договор. Трупы убитых животных крысоловы собирали и носили в связках на длинных шестах – после того как вся работа была выполнена, их сжигали.

Некоторые крысоловы стали по-настоящему знаменитыми. Например, Джек Блэк, который занимал пост «крысолова и кротолова Ее Величества» при английской королеве Виктории.

ПРИДВОРНЫЙ ПРИ КОРОЛЕВСКОЙ УБОРНОЙ. В средневековой Англии на службе у каждого самодержца находилась специальная женщина. Она называлась «нужной», а в ее обязанности входило очищать содержимое королевского ночного горшка (нужника).

Позже король Генрих VI учредил новую должность – придворный при королевской уборной. Такой «туалетный служащий» должен был всюду носить за Его Величеством горшок, на случай если тот понадобится. Несмотря на отсутствие карьерного роста, такая должность считалась почетной, так как придворный считался особой, приближенной к монарху.

НОМЕНКЛАТОР. Сегодня мы храним информацию на разнообразных электронных носителях. В Древнем Риме роль флешки выполнял специально обученный человек – номенклатор. Зажиточные горожане поручали одному из рабов запоминать все важные события: даты, имена и числа. Иногда номенклаторов отправляли на различные встречи вместо хозяина. От такого количества информации у несчастных буквально взрывалась голова, однако любая ошибка каралась смертью.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!
  • ← Попередні Чемпіонат світу підкорився спортсменам з Дніпра
  • В Днепре особенный пес ищет семью (Фото) Наступні →

Вам також може сподобатись:

запрещают

Что украинцам запрещают делать на работе

31.05.2016 Татьяна Сиденко 0
Женщина на конвеере

Названы самые востребованные профессии в Украине

18.08.2019 admin Коментарі Вимкнено до Названы самые востребованные профессии в Украине
студенты

Нарушения в украинских вузах: топ жалоб студентов

24.07.2016 admin 0

Новий випуск газети

Погода

Free weather widget for website
новини Дніпра, вісті придніпров'я передплата газети, новости днепра, вести преднипровья подписка на газету
  • Англійська без мовного бар’єра: як обрати курс навчання
  • На Дніпропетровщині посилюють контроль за плановою вакцинацією
  • У Дніпрі для школярів провели краєзнавчу мандрівку в минуле
  • Святковий ранок із вудкою: у Самарі проведуть риболовний турнір
  • Новий низькопідлоговий трамвай вийшов на популярний маршрут Дніпра
  • На Дніпропетровщині оголосили обов’язкову евакуацію ще з двох сіл
  • У Дніпрі давнє захоплення містян стало новою туристичною родзинкою
  • «Зимова підтримка» на Дніпропетровщині: які громади потрапили до програми
  • У Томаківській громаді вразливим мешканцям і ВПО передають гуманітарну допомогу
  • До 5 жовтня приймають заявки на конкурс «Таланти рідного краю — 2026»
  • У Дніпрі завершують відновлення дворів після ремонту зливової каналізації
  • На Дніпропетровщині бізнесу нагадали про механізм превентивної реструктуризації




Архіви

Календар новин

Вересень 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Сер    

Оплата і доставка   Умови повернення   Публічна оферта  Політика конфіденційності  Звіт про прозорість JTI

Всі права захищені. Використання матеріалів сайта дозволяється тільки за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на «Вісті Придніпров’я»
Вісті Придніпров'я © 1999-2026 рр;
Тел.: +38 (098) 561-55-66
E-mail: vistiredaktor@gmail.com