Продажи персональных компьютеров упали до исторического минимума

Продажи персональных компьютеров от производителей упали в последнем квартале 2015 года до минимума с 2007 года, сообщает «УНИАН» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

По данным отраслевой аналитической компании International Data Corp, причиной обвала на рынке ПК стали замедление китайской экономики, укрепление доллара, что привело к подорожанию компьютеров в Европе, и увеличение количества смартфонов и других мобильных устройств.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Аналитик IDC Джей Чоу сказал изданию, что всего в 2015 году производители ПК отгрузили 276,2 млн единиц продукции. Он ожидал, что поставки по итогам года снизятся на 10,3%, но они упали даже на 10,4%. В минувшем году, по его словам, впервые с 2008 года объемы поставок оказались ниже 300 млн единиц. Чоу добавил, что в 2008 году поставки на рынок составили 299,6 млн ПК, а в 2007 году — 270,5 млн.

Аналитическое агентство Gartner оценило поставки ПК за 2015 год в 288,7 млн единиц, что, по его данным, на 8% меньше чем в прошлом году. Методика подсчета агентства учитывает в отличие от IDC поставки планшетных компьютеров, отмечает WSJ.

Обе компании пришли к выводу, что в четвертом квартале 2015 года снизились поставки от трех ведущих производителей ПК. При этом Lenovo поставила 15,4 млн единиц, HP — 14,3 млн, а Dell — 10,2 млн. Максимальное сокращение поставок, по данным IDC, отмечено у HP — 10,1% в годовом исчислении. У Dell снижение составило 5,7%, у Lenovo — 4,5%.

По оценке IDC, Asustek, занимающая четвертое место по объемам поставок, увеличила их в четвертом квартале на 0,8%. Поставки Apple за тот же период выросли на 2,8%.

Продолжающийся спад сильнее всего отразился на небольших компаниях, занимающих примерно 29% рынка ПК, отмечает WSJ. В результате поставки от производителей, не входящих в первую пятерку, обвалились в четвертом квартале на 21,9%.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *