В сервисных центрах авто переоформят за один день (видео)

В конце прошлого года привычные МРЭО прекратили свое существование. Вместо них появились региональные и территориальные сервисные центры. Сейчас именно они выдают и производят замену водительских удостоверений, а также регистрируют авто. О том, как быстро это происходит и сколько стоит, в пресс-клубе ДОО НСЖУ рассказал замдиректора регионального сервисного центра МВД в области Юрий Подопригора.

Права – за двести

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

В нашей области насчитывается семь территориальных сервисных центров, два из которых – в самом Днепропетровске, остальные – Кривом Роге, Никополе, Днепродзержинске, Новомосковске и Павлограде.

2

Кроме того, что МРЭО стали сервисными центрами, поменялись также и правила выдачи водительских удостоверений. Например, если раньше при потере документа до получения новых водителю выдавали временный талон, который через 5 дней менялся на права, то теперь дубликат выдают сразу. Помимо того, раньше при замене прав требовали множество бумаг. Теперь все нужные данные внесены в единую базу и для того, чтобы обменять удостоверение достаточно предоставить сами права, ксерокопии идентификационного кода, паспорта и медицинскую справку. Фотографию на новые права сделают прямо в сервисном центре.

1

«В этом году также были внесены изменения в порядок получения водительских прав. Но они большей частью касаются учебных организаций, которые занимаются подготовкой водителей. Тем же, кто получает водительское удостоверение впервые, нужно предоставить медицинскую справку, свидетельство об окончании соответствующих курсов, копию паспорта и кода», – говорит заместитель директора регионального сервисного центра МВД в области Юрий Подопригора.

По его словам, водительское удостоверение обойдется новичку в 226 грн. (200 грн. стоит бланк, еще по 13 нужно будет отдать за теоретический и практический экзамены). Тем, кто захочет заменить старые права на новые, нужно заплатить 200 грн.

Экспертная оценка

Что касается порядка переоформления автомобиля, то изначально он проходит своего рода экспертизу. В сервисном центре его проверяют не только документально – по разным базам данных на предмет наложения на машину ограничений или запретов на продажу, но и «буквально» – сверяются номера кузова и двигателя. Стоимость экспертной проверки – 200 грн.

«За два месяца этого года в области выявили 11 авто, на которые были наложены ограничения. Выявлено три факта изменения номеров на транспортном средстве и столько же – по внесению изменений в регистрационный номер авто», – сказал Юрий Подопригора.

Он также отметил, что переоформить автомобиль в сервисном центре можно за один день. Больше всего времени занимает процедура проверки кузова экспертами – от получаса до нескольких часов. Отметим, что получить права или оформить автомобиль можно в любом центре,  независимо от места прописки.

Анастасия Нефретова,

фото Николая Лысенко

видео Артема Федяева

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *