Где прячется украинская Голландия (Фоторепортаж)
Никаких очередей, головокружительные скидки и самые модные бренды – чем не рай для шопоголиков? Туда, где европейцы обновляют гардероб уже несколько десятилетий, украинцы же зачастую отправляются «поглазеть» и сделать фото – аутлет-городки больше привлекают нас архитектурой и заграничной атмосферой. В первом, и пока единственном, торговом комплексе в формате «аутлет» побывал и корреспондент «Вістей».
«Запасы» на полках
Современный и непонятный термин «аутлет» простыми словами означает «сток» – место, где можно одеться модно и доступно. Продавать залежавшиеся на полках бутиков коллекции по демократичной цене придумали в США, хотя европейцам такие заведения пришлись по душе больше – в магазины, расположенные на окраине или за городом, съезжаются немало шопоголиков.
Секрет довольно прост: месторасположение «дарит» арендаторам низкую плату, а покупатель, потратив несколько часов на дорогу, просто не удержится перед ярким стикером в «-50%».
Мост по Ван Гогу
Солнечным воскресным утром отправляемся «пошопиться» в аутлет по-украински под Киевом, куда за 20 минут вас доставит разноцветный автобус, к слову, бесплатный. Всю дорогу пассажиры только и вертят головой: когда же перед глазами появится европейская деревушка? На территорию проходим через мост, как оказалось, такой же, как у Ван Гога на картине «Мост де л’Англуа».
Несколько шагов – и мы уже в Голландии, с невысокими домиками, узкими улочками и предельной чистотой. В своеобразном центре – ратуша с часами, на аллеях между домами, каждый из которых бутик или ресторанчик – уютные лавочки, яркие вазоны с цветами или детские площадки. Скоротать часы во время скучных взрослых покупок самые маленькие смогут и в детском центре со сказочным названием «Дакленд».
Впечатления в кармане
Есть в городке и причудливые скульптуры: веселая девочка с косичками, кормящая утят, встречает на входе, немного дальше – мужчина-трюкач и догоняющий его песик. Одиноко им тут не бывает – вокруг всегда немало гостей с фотокамерами. Пока фотографируемся, слышим звон. Как выяснилось, это часы, что по центру, отбивают каждый час.
Двигаемся дальше и выходим к еще одному мосту через искусственный канал, по одну сторону которого – уютная кофейня, по другую – все те же бутики и зеленые газоны. Посетителей сегодня мало, кое-где встречаем небольшие компании и влюбленные пары. Зачастую тут проводят тематические мероприятия, выставки и концерты.
Но нетрудно заметить: гости аутлета отдыхают на лавочках, позируют около вазонов, заходят на кофе и в кондитерскую на заграничный манер, а вот охотиться на модные коллекции не спешат. Даже с представленными скидками покупка обновок многим не по карману. Да и магазины здесь открыты через один. Ничего, если вы уедете без нового гардероба, с вами обязательно останутся приятные впечатления, ведь в Украине есть все, даже своя Голландия.
Анастасия Парфенова












