Кушать подано: рецепты от «Вістей»

«Вісті» продолжают баловать вас, дорогие читатели, вкусными и легкими в приготовлении блюдами. Сегодня предлагаем вам сделать татарский лагман и салат «Гнездо глухаря».

Лагман

Ингредиенты: мясной бульон – 1,5 литра; телятина – 500 г; – 300 г; сладкий перец – 2 шт.; помидор – 2 шт.; лук – 1 шт.; 2-3 зубчика чеснока; петрушка – 1 пучок; растительное масло – 3-4 ст. ложки;  соль, свежемолотый черный перец.

Способ приготовления: Перец, два больших помидора и луковицу очистить и нарезать кубиками. Мясо нарезать небольшими куcочками. В глубокой сковороде разогреть растительное масло. На сильном огне обжарить мясо (лучше порционно, чтобы оно не тушилось, а жарилось). Добавить овощи, жарить, помешивая, 5-7 минут. Влить теплый бульон, довести до кипения, уменьшить огонь до среднего и варить до готовности (около часа). Петрушку и чеснок мелко порубить. За минут 10 до готовности мяса, отварить лапшу, откинуть на дуршлаг. В глубокие тарелки положить лапшу, налить суп, посыпать чесноком и петрушкой..

Пирог «Лаваш в заливке»

Ингредиенты: лаваш тонкий – 1 упак.; фарш – 250-300 г; яйцо – 2-3 шт.; кетчуп, сметана, майонез (для заливки); соль, специи, сыр.

Способ приготовления: Подготовить фарш как для котлет. На развернутый лаваш разложить фарш равномерным слоем и дать полежать 10-15 минут, чтоб он пропитался соком от фарша и стал более эластичным (при сворачивании в рулет лаваш не будет рваться). Свернуть лаваш в рулеты. Форму для выпечки смазать маслом и уложить их. Приготовить заливку из яиц, сметаны или майонеза, кетчупа, специй, посолить по вкусу. Заливка должна полностью покрыть рулеты и даже быть выше на 1-2 см. Выпекать в духовке 30 минут. За 5-10 минут до готовности сверху посыпать тертым сыром.

Салат «Гнездо глухаря»

Ингредиенты:отварное куриное, говяжье мясо или нежирная свинина – 0,5 кг; сырой картофель – 0,5 кг; огурцы -2-3 шт.; лук – 2 шт.; яйца – 5 шт.; твердый сыр – 100 г; майонез – 200-250 г; пучок укропа; соль;  растительное масло для жарки.

Способ приготовления: Отварное мясо порезать на тонкие полоски, лук – полукольцами и залить кипятком на 10 минут, чтобы ушла горечь. Картофель очистить, натереть на терке для корейской морковки и хорошо вымыть в воде, чтобы ушел крахмал. Пожарить порциями на растительном масле до золотистого цвета. Огурцы нарезать тонкими полосками. Яйца отварить и отделить желтки от белков. Белок натереть на крупной терке, а желтки оставить для формирования яиц, которые будут размещаться в гнезде. Смешать с майонезом мясо, лук, белок, огурцы, жареный картофель (часть которого оставляем для украшения), посолить. Выложить салатную массу на тарелку в форме гнезда с углублением внутри. Сделать яйца. Для этого твердый сыр и желток натереть на мелкую терку, укроп мелко порезать, смешать все с майонезом и посолить. Гнездо по бокам украсить жареным картофелем и веточками укропа. Внутри гнезда расположить несколько яиц из сырно-яичной массы.

  Приятного аппетита!

Залишити відповідь