Microsoft предупредил о сканировании электронной почты пользователей

Компания Microsoft усовершенствует свой помощник Cortana таким образом, чтобы он мог сканировать переписку пользователя для создания напоминаний. Об этом сообщили в официальном блоге Windows. Сообщает “РБК-Украина”.

Как отмечают разработчики, многие люди не справляются с планированием своих дел, поскольку получают слишком много сообщений на электронную почту. Решить эту проблему должно автоматическое распознание писем. Исследовательский отдел Microsoft обещает учесть в разработке удачный опыт напоминаний, основанных на геолокации.

“Cortana начнет искать письма, в которых вы выразили намерение что-либо сделать”, – объяснил изданию The Verge представитель Microsoft Маркус Эш. По его словам, инженеры компании тщательно изучили переписку и пришли к выводу, что пользователи часто отправляют сообщения сами себе в качестве напоминаний.

В частности, если ассистентка обнаружит в письме данное коллеге обещание “закончить проект сегодня к пяти часам вечера” или “встретиться на этой неделе”, то предложит создать карточку с напоминанием. Cortana сканирует письма по ключевым словам локально и не отправляет эту информации на серверы Microsoft до тех пор, пока пользователь не решит создать напоминание.

Также Cortana начнет уведомлять о встречах в календаре, которые выходят за рамки обычно отведенного для них времени.

В данный момент c экспериментальной версией программы знакомятся участники Windows Insider Program, но в будущем приложение будет доступно всем пользователям Windows 10, а позднее – в мобильных Android и iOS-клиентах.

Залишити відповідь