Минобороны призвали поручить питание в армии гражданским компаниям

Если украинская армия взяла курс на достижение стандартов НАТО, Минобороны не может отказываться от аутсорсинга в сфере питания военнослужащих. Продовольственным обеспечением и организацией питания в странах Северо-Атлантического Альянса занимаются исключительно специализированные коммерческие компании, которые привлечены для работы на аутсорсинге.Об этом сегодня в Киеве заявил представитель Агентства по материально-техническому обеспечению и закупкам НАТО (NSPA) Др. Бюлент Тюдеш, пишут Подробности. “В армиях стран НАТО для обеспечения солдат питанием используется аутсорсинг, то есть гражданские компании”, – пояснил он.
По словам представителя NSPA, редкие исключения существуют, но все сопутствующие работы по уборке помещений, мытью посуды и другие хозяйственные функции выполняют гражданские фирмы, а не военнослужащие.
“Но что касается мытья посуды и уборки – все на аутсорсинге”, – подчеркнул Бюлент Тюдеш.
Он также отметил, что в подавляющем числе армий НАТО к услугам “военных поваров” не прибегают даже в ходе военных операций, когда использование оборудования для приготовления пищи невозможно. В таких случаях солдатам выдают пайки, которые называют “рационами”.
Комментируя инициативы по децентрализации системы продовольственного обеспечения в ВСУ, представитель НАТО рассказал, что в Альянсе не дробят закупку услуги по предоставлению питания на мелкие контракты. Ведь требования к компаниям-поставщикам достаточно жесткие. Необходимо строжайшее соблюдение всех стандартов – от гигиены, до охраны труда. Понятно, что мелкие фирмы, не имеющие опыта, не смогут обеспечить должный уровень выполнения контракта, но и монополизация одним контрактером всей армии тоже не приветствуется.
“Не может в государстве быть один исполнитель работ для всей армии”, – говорит представитель НАТО.

Залишити відповідь