На Днепропетровщине 80-летние бабушки выпустят песенный альбом (ВИДЕО)

ЮНЕСКО признал украинскую козацкую песню нематериальным культурным наследием. Уникальные песни сохранились благодаря поющим жительницам Кочережек, Богуслава и Подгородного.

Теперь 80-летние украинские звезды с Днепропетровщины планируют выпустить полноценный студийный альбом.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Коллектив «Криниця» является носителем традиционных козацких песен. Они записаны в блокноты и трепетно сохраняются. Ведь это эксклюзив.

«Для того, чтобы фольклор жил – его нужно петь и популяризировать», – говорит участница коллектива Мария Заугольная, сообщает 34 канал.

Уникальность этих песен еще и в том, что средний возраст их исполнителей – 70-80 лет! А вот бесценные архивы коллектива «Криниця» хранятся на Днепропетровском областном радио. Есть пленка, датированная 1955 годом. Коллекцию собирали больше 30 лет! Самые редкие и ценные записи, в том числе и козацкие песни, давно оцифрованы.

Впереди у коллектива «Криниця» запись аудиоальбома, чтобы молодежь Днепропетровщины и всей Украины могла услышать эти уникальные песни.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *