На Венецианском кинофестивале покажут два украинских фильма

Второго сентября состоялась торжественная церемония открытия 72-го Венецианского международного кинофестиваля. Он по праву считается старейшим кинофестивалем в мире и по-прежнему входит в тройку главных международных киноконкурсов наряду с Каннским и Берлинским фестивалями. Об этом сообщают «Факты».

Два фильма украинских режиссеров в этом году будут показаны в рамках внеконкурсного показа. Это «Событие» Сергея Лозницы и «Зима в огне» Евгения Афинеевского.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Украинский режиссер Сергей Лозница хорошо известен за рубежом благодаря своим игровым и документальным картинам «Счастье мое», «В тумане», «Майдан». Эти работы завоевывали призы на различных фестивалях. В «Событии» режиссер с помощью документальных архивных съемок возвращается к августовскому путчу 1991 года. Как и в «Майдане» Лозницу прежде всего волнуют простые люди, которые оказались замешаны в событиях, меняющих жизнь и историю целой страны.

Евгений Афинеевский не скрывает, на чьей он стороне, рассказывая о кровавых событиях зимы 2014 года в Киеве. Предлагая кинохронику Революции достоинства, режиссер восхищается народом, ее сотворившим.

Фестиваль в Венеции продлится до 12 сентября.

Фото сайта afisha.bigmir.net

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *