Нобелевский комитет объявил обладателей премии в области физики

Сегодня в Стокгольме состоялось вручение Нобелевской премии в области физики за 2016 год. Ее обладателями стали Дэвид Тоулесс, Дункан Халдейн и Майкл Костерлиц.

Британских ученых отметили за их существенный вклад в развитие науки в области исследования топологических фазовых переходов (состояний вещества). Об этом сообщают на сайте Нобелевского комитета.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

«Они открыли дверь в неизвестный мир, где материя может принимать разные состояния. Они использовали передовые математические методы для изучения необычных фаз или состояний материи, таких как сверхпроводники, супержидкости или тонкий магнитный слой», – говорится в сообщении.

«Благодаря своей новаторской работе сейчас возможно изучать новые и даже экзотические фазы материи. Многие надеются, что в будущем их открытия найдут применение в областях материаловедения и электроники», – добавили в оргкомитете.

Также подчеркивается, что ровно половину премии (это восемь миллионов крон) получит Таулес, остальные двое физиков – по четверти.

Всего с 1901 по 2015 годы Нобелевскую премию в области физики вручали 109 раз.

 

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *