Почти 500 миллионов гривен инвестировали в добычу 3 млн тонн угля в ДТЭК ШУ Першотравенское

Коллектив шахтоуправления Першотравенское с начала года добыл 3 млн тонн газового угля на 20 дней раньше запланированной даты. Для того, чтобы это стало возможным, за 9 месяцев 2017 года компания ДТЭК инвестировала в развитие этого шахтоуправления 447 млн грн. Эти деньги были направлены на приобретение и капитальные ремонты горного оборудования, шахтного транспорта, конвейерных линий, проведение капитальных горных выработок, оснащение новых лав, обеспечение вентиляции и дегазации. Инвестиции компании в добычу позволяют обеспечить тепловую энергетику страны необходимым количеством топлива для прохождения отопительного сезона. До выполнения годового плана коллективу ШУ Першотравенское осталось добыть 675,2 тыс. тонн угля.

Першотравенское шахтоуправление ведет добычу всего четырьмя лавами, две из которых оснащены импортным высокопроизводительным оборудованием. С начала года коллектив добывал, в среднем, по 10,9 тысяч тонн угля в сутки. Этого количества хватает, например, для работы Криворожской ТЭС с полной нагрузкой в течение суток.

Александр Гусев, директор ДТЭК ШУ Першотравенское:

«Количество добытого угля всегда зависит от двух важных факторов: инвестиций компании в производство и слаженной работы всего коллектива шахтоуправления. Достигать высоких результатов сложно, но возможно. Мы подтверждаем это добытыми тоннами. При этом, мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая повышать культуру производства и инвестировать в его модернизацию. До конца года планируем инвестировать 611 млн грн, которые в основном направлены на приобретение и капремонт проходческой техники – 61 млн грн, комплектацию лав – 141 млн грн и проведение капитальных горных выработок – 246 млн грн».

В целом, для того, чтобы обеспечить развитие производства и заложить основу для дальнейшего роста угледобычи в 2017 году в модернизацию производства всех пяти шахтоуправлений ДТЭК Павлоградуголь инвестировано 3 384 млн грн.