Сегодня исполняется 14 лет со дня крупнейшего теракта в истории США

14 лет назад самолеты, которые захватили террористы «Аль-Каиды», были направлены в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате атак погибли 2977 человек, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

В этот день тысячи людей соберутся в центре Нью-Йорка на так называемом «Ground zero» –  месте, где в этот день в 2001 году террористы совершили теракт. 14-ю годовщину трагедии отметят битьем в колокола и зачитыванием почти трех тысяч имен погибших. Также президент США Барак Обама посетит военную базу Форт-Мид в штате Мэриленд, а министр обороны Эштон Картер примет участие в траурных мероприятиях в Пентагоне. Памятные мероприятия запланированы по всей стране. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Напомним, 11 сентября 2001 года 19 террористов разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате обе башни обрушились. Третий самолёт был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле штата Пенсильвания.

 

Залишити відповідь