Стало известно, как алкоголь защищает сердце от инфаркта
Ученые из Калифорнии провели исследование и пришли к выводу, что в некоторых случаях алкоголь полезен для сердца, – в частности, тем, что он способен снижать риск инфаркта, пишет Подробности.
В своей работе калифорнийские врачи сравнили показатели сердечного здоровья у людей, проживающих в регионах с неограниченной продажей алкоголя, и у тех, кто живет в округах с “сухим законом”. При этом они задействовали статистические данные миллиона пациентов больниц штата Техас старше 21 года за 2005–2010 годы.
В частности, ученые сопоставляли уровни заболеваемости инфарктом миокарда, застойной сердечной недостаточностью и мерцательной аритмией по округам, различающимся степенью доступности спиртного для населения.
Выяснилось, что употребление алкоголя провоцирует аритмию и ожирение печени, но при этом оказывает защитный эффект в отношении инфарктов.
“В округах с неограниченной продажей алкоголя чаще, чем в округах с “сухим законом”, встречаются случаи злоупотребления спиртным и алкогольной болезни печени, а также мерцательной аритмии. В то же время, в местностях, где нет “сухого закона”, у людей реже случается инфаркт миокарда и застойная сердечная недостаточность”, – цитирует журнал авторов исследования.
Эти ученые считают, что у алкоголя есть как положительный, так и отрицательный эффект на состояние и функции сердца, подобное влияние еще требует дальнейшего изучения. Парадоксальный позитивный эффект алкоголя в отношении сердечных приступов известен врачам давно, а в медицинской практике пациентам, перенесшим инфаркт, даже специально рекомендуется употреблять спиртное в определенном количестве.
Напомним, что алкоголь подавляет выработку важного фермента, также известно, что в Украине почти в 2 раза сократилось производство водки.