Субсидии в Украине проверят в несколько этапов: что ждет получателей

Министерство финансов проведет масштабную проверку законности получения субсидий. Об этом рассказал  заместитель министра финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба ведомства.

Верификация получателей субсидий поможет идентифицировать тех, кто действительно нуждается в помощи государственной помощи, и исключить злоупотребления средствами налогоплательщиков, подчеркнул Марченко, передает сайт “Сегодня”.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

По словам Марченко, масштабные проверки будут проходить в несколько этапов:

  • на этапе начислений в территориальных подразделениях Минсоцполитики;
  • на этапе верификации через данные реестров Государственной фискальной службы (учет доходов граждан), Государственной миграционной службы (учет миграции физлиц), Минюста (учет имущества);
  • через банки (учет безналичных операций по оплате ценных покупок).

Вся информация будет собираться и обрабатываться в Минфине. По словам чиновника, это позволит в автоматическом режиме выявлять субсидиантов, имущественное положение которых сомнительно и нуждается в дополнительной проверке.

“Структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения выявляют потребность и назначают субсидии гражданам. На следующем этапе проводим мониторинг их заявленных доходов и произведенных расходов, чтобы предотвратить момент, когда гражданин начинает обманывать как государство, так и налогоплательщиков, притворяясь неплатежеспособным”, – пояснил Марченко в интервью “Укринформу“.

Как отметил заместитель министра, с тех пор, как в Украине действует система субсидий, системной проверки получателей субсидий не проводилось.

“Сейчас необходимо обеспечить функционирование системы в автоматическом режиме, создав предохранители злоупотреблений для огромного количества получателей субсидий, и антикоррупционные – для контролирующих органов”, – отмечает Марченко.

 

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!