Свадебный рушник: значение символов и роль в обрядах

Рушник является украинским символом и оберегом. Испокон веков наши предки своими руками вышивали рушники, чтобы украсить свой дом и защититься от злых духов. Пишут «Подробности».

Есть две версии значения слова «рушник». Первая: слово походит от украинского “рушати” – ступать на тропу новой неизведанной жизни, или – “в добрый путь”. Но есть еще одна интересная версия – слово имеет корень “руш” и означает рушить, ломать. Дело в том, что в древности не было ножниц, и рукодельницы просто рвали льняную ткань руками, чтобы разделить ее на части.

В то время рушник украшали лентами, кружевом и тесьмой. Чем больше в доме было рушников, тем лучше было мнение о хозяйке. Можно сказать, вышитый рушник – это лицо рукодельницы.

А вот свадебный рушник обладает мощной силой, поэтому даже в современном мире не пренебрегают этой традицией. Правда, сейчас куда намного все проще – купили два рушника, один под ноги молодоженам разложили в ЗАГСе, а другим руки перевязали. А вот в древности девушка основательно готовилась к браку и сама себе вышивала около 40 рушников! Некоторые семьи даже из поколения в поколения передавали орнаменты и символы.

Прежде, чем вы надумали купить рушник или вышить его самостоятельно, стоит “познакомиться” со значениями символов.

Петух – это символ богатства, семейного счастья и здоровья.

Роза – один из самых популярных орнаментов вышивки, которые символизируют плодородие и возрождение.

Виноград – знак богатства, а также своего рода пожелание жениху и невесте, чтобы в доме было много детей, как ягод на грозди растения.

Калина является одним из главных символов Украины. В свадебной тематике – это атрибут женской красоты и здоровья. Из-за своего алого цвета калина также приобрела символ бессмертия рода.

Голубь и голубка (может быть другая пара птиц, например, лебеди) – символ семьи, любви и мира. У пары должны быть склонены друг к другу головки. Если птицы сидят, отвернувшись – это форма отказа жениху выходить за него замуж.

Павлины (жар-птицы) – это символ новоиспеченной семьи. В клювах у них может быть ветка калины, а над их головами – свадебный венец.

Лилию не часто можно встретить на рушниках, но этот свадебный атрибут обладает мощной силой. В таком символе заложена девичья чистота, очарование и непорочность. В древности над цветком вышивали капельки росы – символы женского начала и плодородия.

Мак – такой цветок тоже является редкостью. А означает он богатство и, как ни странно, продолжение рода. Если в семье были погибшие на войне родственники, молодая семья обязана была продлить род.

Шишки хмеля символизируют вечную молодость и благоухающую любовь.

Перед тем, как приступить к вышиванию рушника, девушка должна была соблюдать пост, помолиться и вымыть руки. Мысли в голове рукодельницы должны быть чистыми, а ее душа наполненной радостью и светом. В противном случае весь негатив можно перенести на рушник и только навредить своей судьбе.