Ученые: Привычка долго спать на выходных увеличивает риск диабета

 

Привычка просыпаться рано в рабочие дни и наверстывать упущенное во время выходных может быть связана с увеличенным риском развития диабета, ожирения и болезней сердца и сосудов. Об этом заявляют медики в статье, опубликованной в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, пишет «УНИАН».

«Наша работа стала первым исследованием, в котором нам удалось показать, что даже здоровые взрослые люди, живущие почти по нормальному распорядку дня, испытывают серьезные метаболические нарушения, связанные с расстройством биоритмов. Эти проблемы могут приводить к развитию ожирения, диабета и болезней сердца», — заявила Патриция Вонг из университета Питтсбурга (США).

Вонг и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за здоровьем около пяти сотен мужчин и женщин в возрасте от 30 до 55 лет, участвовавших в проекте по наблюдению за здоровьем и поведением взрослых и работающих людей. Все участники этой программы мониторинга носили на протяжении нескольких недель особые браслеты, которые измеряли то, как много они двигаются и следили за их распорядком дня 24 часа в сутки.

Данные с этих браслетов показали, что подавляющее большинство американцев – 85% — гораздо дольше спят на выходных, чем в рабочие дни, и позже ложатся спать. Иными словами, это означает, что отсыпаются на выходных, компенсируя потерю сна в рабочие дни.

Люди, среди которых этот тренд был наиболее заметен и очевиден, обладали заметно большим числом проблем со здоровьем, чем другие участники эксперимента – в их крови был повышен уровень холестерина, они хуже реагировали на инсулин и обладали заметно большим лишним весом. Все это говорит о том, что они сильнее всего предрасположены к развитию диабета и проблем со  здоровьем сердца и сосудов.

Залишити відповідь