Учёные изобрели новый метод дистанционного «зашивания» ран внутри тела

Для закрытия ран в организме обычно требуется хирургическое вмешательство – сшивание тканей в процессе операции, однако в некоторых местах наложить швы крайне трудно. Исследователи из Гарвардского университета под руководством Эллен Роше придумали новую технику, которая может заменить традиционные швы и подходит даже для труднодоступных частей тела. Этот подход, как считают разработчики, гораздо менее инвазивен (вирусы и бактерии имеют меньше шансов попасть в тело человека), травматичен и более легок в применении, чем наложение швов, сообщает «Медпортал», передает «УНИАН».

В методе используются катетер, два баллона и биодеградируемый полимерный пластырь-заплатка. Баллоны, доставленные к нужному месту с двух сторон, надувают, и они, расширяясь, прижимают заплатку к ткани. Последующее воздействие ультрафиолетового освещения «приклеивает» заплатку к месту повреждения. Затем исследователи сдувают баллон и выводят их из организма, оставляя заплатку вместо шва.

Ученые смогли проверить новую технику на живых крысах – результатом было минимальное воспаление и выживание всех животных. Был исправлен и сложных дефект перегородки в бьющихся сердцах свиней. Также разработку использовали и для герметизации язв желудка и брюшных грыж у свиней.

Залишити відповідь