Украинцы не идут в ЗАГСы: реже женятся и меньше разводятся
Украинцы не идут в ЗАГСы: реже женятся из-за боязни кризиса и меньше разводятся — в целях выживания. Так, за первые полгода 2015-го, по данным Минюста, узаконить свои отношения решились 113 191 пар. Это почти на 11,2 тысячи меньше, чем за аналогичный период в 2014-м — 124 421 заявление. Разводиться тоже стали реже: за первые шесть месяцев этого года 16 251 семей решились на расторжение брака. В 2014-м эта цифра составляла 19 896 семей. Сообщает “Сегодня”.
“Что касается заключения браков, то тут играет роль экономическая нестабильность, военная обстановка в стране и несколько волн мобилизации. И хотя у уменьшения количества разводов те же причины, тут они дают совсем обратный эффект: люди начинают меньше концентрироваться на бытовых проблемах ввиду глобальных, держатся друг за друга и используют семью, как якорь в потоке негатива. Но из-за войны ухудшаются семейные связи среди переселенцев, в семьях у вернувшихся бойцов возникают проблемы из-за психологических травм. Так что в статистике разводов факторы уравновешивают друг друга”, — объясняет ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований имени Птухи Людмила Слюсар.
С социологами солидарны и психологи. “Люди в опасных для жизни условиях не хотят связывать себя узами с другими, потому что боится разочарования и боли от потери. Сюда плюсуется неуверенность в завтрашнем дне: как я смогу вырастить ребенка и прокормить семью в кризис? — говорит психолог Сергей Стеблинский. — Разводиться тоже боятся из-за страха выживания: как я справлюсь одна с детьми в такое сложное время?”.
По словам экспертов, показатели по свадьбам и разводам могут падать из-за того, что в статистике с 2014-го по понятным причинам отсутствуют Крым и часть Донбасса. Кроме того, тысячи переселенцев не всегда регистрируются на новых местах проживания.


