Умер режиссер мультфильма о Карлсоне Юрий Бутырин

Режиссер и мультипликатор Юрий Бутырин, создавший мультфильмы о Карлсоне и Незнайке, умер в возрасте 86 лет, передает Ассоциация анимационного кино.

“Юрий Александрович Бутырин, известнейший мультипликатор, создатель фильмов про Карлсона, Незнайку и многих других, умер сегодня ночью в Москве в возрасте 86 лет”, – прокомментировали “Интерфаксу” смерть Бутырина в ассоциации.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Юрий Бутырин родился в 1930 году в Москве. Окончил скульптурное отделение художественного училища, после чего начал работать, как реставратор. Затем окончивкурсы мультипликаторов при Союзмультфильме, дебютировал как художник-постановщик и режиссер мультипликационного жанра.

Наиболее известные его работы – “Петух и краски”, “Дюймовочка”, “Вовка в тридевятом царстве”. Также он является художником-постановщиком серии мультфильмов о Малыше и Карлсоне.

Кроме того, Бутырин принимал участие в съемках телевизионных выпусков “Ну погоди”, “Большой Ух”, “Трям, здравствуйте”. А в 1997 году вышел созданный им мультфильм “Незнайка на Луне”.

Источник: Корреспондент

Фото: lubgazeta.ru

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *